Фото: РИА «Новости»Фото: РИА «Новости»

Избавить социально незащищенные слои от уплаты налога на 6 соток пообещал президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой конференции, когда ему пожаловались на 10-кратный рост отчислений в Пензенской области.  Ранее отдельные льготные категории граждан были освобождены от уплаты налога на квартиры и другую недвижимость, но не на землю: был предусмотрен денежный вычет в 10 тысяч рублей от кадастровой стоимости участка. При этом в области есть муниципальные образования, где льгота не  действовала или была, допустим, 50 процентов. Глава государства дал поручение расширить список льготников за счет пенсионеров по старости и производить вычет в натуральной форме. Теперь  пенсионерам, ветеранам и инвалидам, имеющим в собственности небольшие участки, на федеральном уровне обнулили налог.  

— Вычет в размере шести соток граждане получат уже за 2017 год —  уплата налога, напомню, будет в 2018 году. По сути, вычетом  могут воспользоваться владельцы участка любого размера, — рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Станислав Радюк. — К примеру, если площадь земли 10 соток, то налог будет исчисляться с четырех, а если 6 соток, то сумма земельного налога будет равна нулю.

Если амурчанин ранее уже пользовался льготами (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и проч.), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно — налоговики автоматически применят  вычет в 6 соток. Те, кто еще не пользовался послаблением (допустим, достигнет  пенсионного возраста в течение 2018 года), должны подать заявление до 1 июля 2018 года.

Воспользоваться льготой  можно лишь в отношении одного участка — независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения. Если их несколько, то владелец вправе выбрать, по какому из них платить налог меньше. По умолчанию вычет будут применять к земле с максимальной исчисленной суммой налога.

Получить льготу стало легче

С этого года начал действовать упрощенный порядок обращения за льготами по имущественным налогам. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу, — пенсионное удостоверение, справку ВТЭК и так далее. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов (организаций), а затем информирует налогоплательщика о результатах. Формат заявления о предоставлении  льготы теперь единый, в рукописном варианте и  произвольной форме не принимается.

Пени заморозили только за дома и квартиры

Налоговики напомнили также о сроках заморозки пени по просроченному налогу на имущество физических лиц в Приамурье. Власти дали амурчанам отсрочку без штрафа оплатить долги — за налоговый период 2016 года пени начислят лишь с 1 июля 2018 года,  за  2017 год — начиная с 1 июля 2019 года. Послабления предоставили, чтобы снизить нагрузку из-за возрастающих сумм по объектам, налог за которые рассчитывается от кадастровой стоимости.

— Срок уплаты имущественных налогов за 2016 год  истек 1 декабря 2017 года. Многие амурчане неправильно полагают, что их освободили от уплаты пени по всем трем налогам, но эта норма касается только одного вида, — прокомментировала начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Приезжих. — Пени  будут начисляться с 1 июля 2018 года только по налогу на имущество физлиц: за квартиры, дома, гаражи. За просрочку по уплате транспортного или земельного налогам пени начали применять уже со 2 декабря 2017 года.