Фото: пресс-служба академии «Просвещение»Фото: пресс-служба академии «Просвещение»

Дмитрий и Василина учатся в школе села Муравьевка. Дмитрий придумал, как проверить чистоту водоема через диагностику здоровья моллюсков. Василина создала проект фермы по выращиванию морского ежа в искусственных условиях с применением нанотехнологий. Эффективность метода проверила и доказала сама школьница. В исследовании юная амурчанка учла практически все, включая стоимость проекта и возможные экономические риски.

Эксперты присудили работе Дмитрия Снежкова второе место в номинации «Наша голубая планета», а научный проект Василины Чижовой взял третье место в номинации «Инновация на гребне волны».

— Проектная работа для школьников — это не просто курс, это прежде всего освоение той технологии работы, которая им потребуется на следующих ступенях обучения. Не важно, где они будут обучаться. Это может быть среднее техническое образование, это может быть высшее образование. Но в любом случае это то, что им позволит выполнить курсовые, дипломные работы, диссертации, и именно это мы должны обобщить в школах, чтобы они успешно шли дальше, — отметил кандидат биологических наук, один из членов жюри конкурса Александр Мерщиев.

Школьникам из Муравьевки организаторы вручили гаджеты и памятные подарки. Победителей же в каждой из номинаций ждет поездка в международный детский центр «Артек», сообщает пресс-служба академии «Просвещение».