• Фото: blag_dtp (instagram.com)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Страшная авария произошла 6 мая прошлого года. Таксист на огромной скорости сбил двух студентов, переходивших перекресток Ленина — Трудовой по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. После ДТП оба были доставлены в больницу. Позже девятнадцатилетний Виталий Геров скончался, так и не придя в сознание, а его спутница Мария Гришина выжила. Виновник аварии — 32-летний местный житель Сергей Бурков — скрылся с места преступления.

Действия водителя были квалифицированы, как нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека. (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье до 7 лет лишения свободы.

Гособвинение требовало для виновника ДТП четыре с половиной года. Сам он просил суд о снисхождении и условном наказании. Пострадавшая сторона настаивала на самом строгом наказании, отмечая, что смягчающих обстоятельств в деле не было. Обвиняемый неоднократно привлекался за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, имеет административные и условные наказания, дважды лишался прав.

В результате долгого процесса суд встал на сторону обвинения. Помимо запрошенного прокурором срока, суд лишил мужчину права 2,5 года садиться за руль автомобиля, сообщили АП в суде.

— Об обжаловании приговора пока рано говорить, но основания к подаче жалобы имеются. В частности, есть вопросы к предварительному следствию. Подавать апелляцию или нет — решать только потерпевшей стороне. В конце этой недели я встречусь с Ольгой и Александром, родителями погибшего Виталия Герова, и мы определимся, что делать дальше. Вообще же у нас есть время до 8 февраля, чтобы подать жалобу в суд, —прокомментировал адвокат семьи Геровых Константин Ермаков.