Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В полете пациентов сопровождала бригада врачей областного Центра медицины катастроф, сейчас оба находятся в областной клинической больнице, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

— Борт приземлился у нас во вторник в обед. У мальчика осложненное ОРВИ, болезнь протекала сложно, ребенок нуждался в дообследовании в областной больнице. Он поступил к нам 28 января. Мы проводили необходимую терапию, но лучше ему не становилось. В состоянии средней степени тяжести мальчика погрузили на борт вертолета и направили в клиническую больницу для дальнейшего лечения и дообследования, — рассказала «Амурской правде» врач-педиатр Райчихинской городской больницы Татьяна Сидоренкова.

Вертолет готовили к санитарным полетам в течение двух месяцев. В салоне установили специальные крепления и розетки для медоборудования. Для выполнения санрейсов авиабаза приобрела новейший медицинский модуль. Оборудование предназначено для проведения реанимационных мероприятий, помощи больным с ожогами и другими травмами, инсультами и сердечными заболеваниями, а также беременным и рожающим женщинам.

Ми-8Т стал первым новым вертолетом авиабазы за последние семь лет. Он поступил в область в конце прошлого года. Наряду с перевозкой больных вертолет будет использоваться на тушении лесных пожаров. 15 ноября 2017 года в Свободном свидетельство о регистрации права на воздушное судно в торжественной обстановке летчикам передал губернатор Александр Козлов.