Глава Белогорска сам оплатит дизайн-проект благоустройства парка Дзержинского

Глава Белогорска Станислав Мелюков решил сделать дизайн-проект сквера в парке имени Дзерджинского за свой счет. Об этом градоначальник объявил на совещании, где рассматривались территории, которые могут быть благоустроены в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды».

В 2013 году проектные организации уже предлагали свои варианты реконструкции парка имени Дзержинского. Годом ранее будущее территории, расположенной в центральной части города, белогорцы обсудили на народном голосовании. Тогда было принято решение об обустройстве зоны для активного и пассивного отдыха с сохранением реликтовых сосен, входной арки, а также возможным строительством многофункциональных зданий, сообщает мэрия.

— Со временем на территории парка были построены Школа искусств, Центр культурного развития. В настоящее время возводится торговый комплекс, — отметил замглавы по строительству и землепользованию администрации Белогорска Владимир Розонов. — Однако есть еще более гектара территории, которую можно было бы благоустроить. Тем более что рядом учреждения культуры, спорта и большой жилой массив.

По словам замглавы по ЖКХ Александра Башуна, благоустройство сквера в парке им. Дзержинского, скорее всего, войдет в число общественных территорий, которые будут вынесены на рейтинговое голосование 18 марта. Сбор предложений от горожан продлится до 9 февраля, однако сквер уже является лидером общественного мнения.

— С учетом того, что парк Дзержинского — это, наверное, единственный проект, который прошел народное голосование, но не был по объективным причинам доведен до логического конца, принимаю решение сделать эскизный проект этой территории за свой счет, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.

Обработка предложений, собранных от жителей Белогорска, состоится 10 февраля. Список объектов, предлагаемых для включения в муниципальную программу формирования комфортной городской среды, будет опубликован в официальном печатном издании и СМИ.