Денискин займет должность 16 апреля. У него большой опыт работы в отрасли, отмечает компания. Как следует из биографии топ-менеджера на сайте ERG, в 1995–2002 годах он консультировал горно-металлургические компании в McKinsey, после этого был назначен гендиректором сырьевого дивизиона «Северстали», «Северсталь-Ресурс», который возглавлял до 2009 года. Позже успел поработать в ММК и Boston Consulting Group, в 2013–2014 годах возглавлял золоторудную компанию «Павлик» (руководил строительством ГОКа на одноименном месторождении в Магаданской области). Непосредственно до прихода в ERG c 2014 по 2016 год работал директором по стратегии и индустриальным директором по комплексу общего машиностроения и новых направлений в «Ростехе».

Сергей Ермоленко, ранее исполняющий обязанности главы компании, вернется на свою предыдущую должность — гендиректора УК «Петропавловск». Сегодня основным акционером компании является казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, купивший 22 процента акций «Петропавловска» у российского миллиардера Виктора Вексельберга.

Перестановка в руководстве компании произошла летом 2017 года. В конце июня большинство акционеров компании проголосовали за смену четырех из шести членов совета директоров, включая одного из основателей Питера Хамбро. Предложение исходило от компании «Ренова» Виктора Вексельберга и трех фондов, совокупно владеющих более 47 % акций. В бизнес-кругах произошедшее назвали узаконенным захватом «Петропавловска». Спустя месяц генеральный директор Павел Масловский принял решение покинуть компанию. 

«Петропавловск» является лидером золотодобычи в Амурской области. Три рудника группы компаний — «Покровский», «Маломырский» и «Албынский» — обеспечивают 60 % производства драгметалла в регионе. В 2017 году компания получила 13,6 тонны, это на 1,2 тонны больше, чем в предыдущем году. Сейчас на Покровском месторождении возводится автоклавный гидрометаллургический комплекс. Благодаря современной технологии «Петропавловск» сможет отработать значительные запасы «упорных» сульфидных руд. Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на 2019 год, основная часть производственных мощностей уже построена. Это позволит группе компаний получать не менее 15 тонн в год. В ближайших планах «Петропавловска» внедрение подземной добычи на участках месторождения «Пионер».