Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За последние годы устойчиво высокий показатель удовлетворенности общей ситуацией на территории постоянного проживания фиксируется в двух регионах — это Чукотка и Сахалин. Этот показатель сильно влияет на индивидуальные жизненные стратегии. Противоположный полюс — Еврейская автономная область (ЕАО). Там на протяжении всех лет наблюдений с существенным перевесом доминируют негативные оценки, — рассказал в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, о дорогом жилье говорят почти во всех регионах ДФО. Здесь отмечают высокую стоимость коммунальных услуг и невыгодную ипотеку. Лучше всего ситуация с темпами ввода жилья отмечается в Республике Саха (Якутия) и на Сахалине. Хуже всего — на Колыме и на Чукотке. С точки зрения уровня жилищной инфраструктуры самыми проблемными Федоров назвал Камчатку и Магадан.

Качеством образования в своих регионах больше всего довольны жители Хабаровского края и Амурской области. Недовольны системой здравоохранения в Приморье, на Камчатке и в Еврейской автономии. 

Жители Амурской области, Хабаровского края, Колымы и ЕАО наиболее чувствуют расхождение между ожидаемым и реальным уровнем оплаты труда.

— Вот такая картина, не самая радужная, но весьма реалистичная. Надеюсь, измерения, которые положены в основу расчета индекса развития человеческого капитала на Дальнем Востоке, будут продолжены, и этот ценный инструмент изучения реальности будет применен и нами, и нашими коллегами из АРЧК не только в ДФО, но и других регионах РФ, — отметил Федоров.