Фото: ohotaamur/instagram.comФото: ohotaamur/instagram.com

Огромную калугу более двух метров в длину выловил пока неизвестный рыбак в пограничном Амуре. Фото счастливчика накануне опубликовали в соцсетях специалисты управления по охране животного мира Амурской области, подчеркивая, что по возрасту рыба примерно 20 лет.  В сообщении ведомства также упоминалось, что эта рыба занесена в Красную книгу.

— Рыба на фото действительно похожа на краснокнижную калугу, — отметили специалисты отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области. — Но вот, где и когда она была поймана — большие вопросы. Мало верится, что на Амуре — пограничники на реку рыбаков не пустят. Водится такая рыба, помимо Амура, в Зее, может зайти в Бурею. Правда, в нынешние времена калуга — редкий вид для нашего региона.

Кстати, если рыбака со снимка все-таки найдут сотрудники правоохранительных органов, то ему может грозить административное или уголовное наказание — от штрафа в 15 тысяч рублей до ареста до шести месяцев, если подтвердится, что рыба была поймана браконьерским способом. «А такую рыбину на удочку не поймаешь, наверняка использовали запрещенные — браконьерские способы ловли», — добавили специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+