• Фото: instagram.com/gubernatorlive

Сковородино спасли от змей

История города Сковородино началась в 1908 году. Тогда появилась легенда о старце, спасшем населенный пункт от нашествия змей.

— В 1908 году был основан поселок Змеиный, так называлась одна из сопок, где водилось большое количество змей. Когда был основан поселок, змеи, гадюки, щитомордники не давали людям покоя, — рассказала экскурсовод Сковородинского районного краеведческого музея Дарья Ткаченко. — Они заползали в жилища, кусали детей. Тогда нашелся один старец с посохом, обладающим, по преданию, магической силой. Мудрец поднялся на самую высокую точку сопки, воткнул посох и произнес заклинание. В тот же миг со всего поселка стали сползаться змеи. Они вмиг исчезли — и старец тоже.

Кстати, по легенде, перед тем как произнести заклинание, старец сказал, что змеи исчезнут ровно на сто лет. Спустя век, в 2008 году, в Сковородине вновь зафиксировали нашествие змей.

Несчастная любовь Тынды

Своя легенда об основании города есть и у Тынды. Первые упоминания о ней датированы началом двадцатого века. В музее истории БАМа хранятся фотографии города 1916 — 1917 годов.

— Слово «Тында» произошло от эвенкийского слова «тындэ», что значит освобождать, распрягать, — отметила экскурсовод музея истории БАМа Вера Белобородова. — На этой территории эвенки распрягали оленей. Есть у народа легенда. У старейшей рода была дочь, красивая девушка, но не очень хозяйственная. Звали ее Тындэ. Она любила охотника, кочевавшего мимо их стойбища. Однако он присмотрелся к девушке и понял, что хоть она и красивая, но в тайге с ней не проживешь. Охотник решил уйти, а влюбленная Тындэ шла за ним, кричала вслед, но не догнала и от горя бросилась с утеса в реку. Эвенки назвали эту реку в ее честь Тындой. Населенный пункт, который возник на реке, сначала был поселком Тындинский, а с 1975 года, со строительством Байкало-Амурской магистрали, получил статус города и стал называться Тында.

Новая жизнь Сковородина

От легенд прошлого — к будущему. Во время визита в Сковородинский район губернатор побывал на строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири». Проект уже принес бюджету района дополнительные 15 миллионов рублей, и это только налоги на доходы физлиц. 

— Мы понимаем, как это важно:  когда одно решение может изменить не только судьбу одного человека, но и целого региона. Когда-то два лидера, президент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин договорились строить газопровод «Сила Сибири». Теперь мы видим, как повысилась налоговая база. Примерно 10—12 процентов рабочих на газопроводе — жители Сковородина и Невера, — отметил Александр Козлов.

О проблемах, которые требуют решения в Зее, главе региона рассказала жительница города энергетиков Анна Колосова. Девушка победила в Instagram-розыгрыше губернатора и побеседовала с первым лицом области за чашкой кофе. Она попросила разобраться со светофорами, которых не хватает в городе. По словам Анны, регулировщики нужны возле местного отделения ЗАГС и на перекрестке Мухина — Шевченко. Проблемные участки девушка озвучила напрямую главе областного минтрансстроя Андрею Тягло — во время встречи губернатор позвонил министру и передал трубку собеседнице. Напоследок Анна получила в подарок от Александра Козлова циолковые, отчеканенные из металла фрагментов первой ракеты, взлетевшей с Восточного.

В Зейском районе живет йети

Легенда о снежном человеке стала визитной карточкой Зейского района. Правда, появилась она относительно недавно — в начале 90-х.

995

подписчиков у канала Gubernator Live Александра Козлова. Два раза в месяц выпуски рассказывают о трудовых буднях и жизни губернатора

— Это был 1992 год. К одному из молодых ученых заповедника зашли сотрудники отдела охраны со словами: «Вы, ученые, здесь сидите, а у нас снежные люди по территории ходят. Сергей Анатольевич (так зовут ученого. — Прим.ред.) попросил прикрыть следы рубероидом, чтобы на следующий день во время объезда посмотреть на них. И действительно, на обочине он увидел огромные следы. Длина самого отпечатка следа была более 40 сантиметров, а шаг, который сделало существо, — около двух метров, — поведала замдиректора по экологическому просвещению Зейского заповедника Дарья Колмыкова.

Проверить на месте, где заканчиваются следы, ученый не смог — торопился. А ночью ему приснился сон, как в избушку зашел снежный человек и сел погреться у печки. «Долгое время легенда была закрытой. Когда пришел новый директор Сергей Игнатенко, он решил сделать из легенды сказку для туристов. Я могу сказать одно: если человек приходит в заповедник с чистым сердцем и искренним желанием сделать что-то доброе для своих близких и озвучивает это желание прямо в заповеднике, в горах, то желание сбывается», — заверила Дарья Колмыкова.

Возрастная категория материалов: 18+