Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Вопросы дополнительного финансирования обсуждал в Москве губернатор Приамурья Александр Козлов. Деньги предусмотрены на строительство в 2018 и 2019 годах. За счет новых учреждений в регионе появятся 740 дополнительных мест, 360 из них — для ясельных групп, сообщили в региональном минобрнауки.

По предварительным данным, новые детские сады появятся в Благовещенске и Усть-Ивановке. Еще на четырех территориях возведут пристройки к уже имеющимся зданиям.

— Амурская область — одна из первых в России, где местами в детских садах обеспечены все дети от трех до семи лет. Эта задача нам оказалась под силу благодаря, в том числе, и федеральным программам. Теперь нам предстоит предоставить места всем малышам от двух месяцев до трех лет. Уже в 2018 году за счет оптимизации имеющихся помещений в амурских детских садах появится 115 мест для самых маленьких. Я уверен, что благодаря совместным усилиям Приамурье также попадет в число регионов-лидеров по решению поставленной задачи, — отметил Александр Козлов.

Правительство РФ предусмотрело финансирование и для других регионов страны. Всего на строительство детских садов в России выделено 49 миллиардов рублей. На Дальнем Востоке, наряду с Приамурьем, деньги получат Камчатка, Приморье, Хабаровский край, Сахалин и Чукотка.

Возрастная категория материалов: 18+