Уголовное дело по статье «Убийство» было открыто в сентябре 2015 года, когда в лесном массиве в районе поселка Широкого города Райчихинска был обнаружен скелет человека. Генотипоскопическая экспертиза установила, что останки принадлежат местной жительнице 1995 года рождения. С августа 2014-го она числилась без вести пропавшей

Производство по уголовному делу несколько раз приостанавливалось и возобновлялось, однако найти убийцу не удавалось. В этом году общими усилиями криминалистов, следователей и сотрудников уголовного розыска полиции удалось найти подозреваемую — к смерти девушки могла быть причастна ее подруга 1998 года рождения, которой на момент убийства было 16 лет. Между ними была личная ссора.

На допросе подозреваемая созналась и повторила свои действия на месте преступления в ходе проверки ее показаний. По данным следствия, в августе 2014 года недалеко от электрической подстанции в Широком города Райчихинска между обвиняемой и ее 18-летней подругой произошла ссора по незначительному поводу.

«В ходе ссоры подследственная нанесла потерпевшей несколько ударов кулаком, металлическим кастетом, деревянной палкой по лицу и голове, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть девушки. С места преступления обвиняемая скрылась. Заявление о пропаже погибшей поступило в правоохранительные органы 25 августа 2014 года, спустя более двух недель со дня, когда ее последний раз видели живой», — сообщает следственное управление СКР по Амурской области.

Кроме того, 18 июля 2017 года обвиняемая совместно с несовершеннолетним завладели автомобилем, стоявшим без сигнализации возле одного из домов в городе Райчихинск, на котором доехали до поселка Широкого, и когда закончилось топливо, бросили его.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором города Райчихинска, уголовное дело направлено в суд.

Сейчас подозреваемая, которой сегодня уже 19 лет, не является несовершеннолетней. Ее будут судить за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и за угон без цели хищения (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ).

Возрастная категория материалов: 18+