Амурская область приблизилась к пятерке самых проблемных регионов по ОСАГО

По итогам прошедшего года Амурская область стала еще более проблемным и убыточным регионом для автостраховщиков. Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает, что средняя выплата по ОСАГО в регионе выросла почти в полтора раза и достигла 121 тысячи рублей. При этом каждая вторая выплата страховки в Приамурье происходит по суду. Как следствие, в рейтинге «токсичных» регионов область заняла шестое место, хотя еще год назад была на 12-й позиции.

РСА составил рейтинг проблемных с точки зрения убыточности ОСАГО регионов по итогам 2017 года. Амурская область в нем заняла 6-ю позицию, продвинувшись вверх на шесть строчек. Это говорит о том, что ситуация с ОСАГО в области ухудшается.

— Почти все общероссийские показатели демонстрируют рост. Это означает, что картина в ОСАГО не меняется, кризис нарастает, мошенничество усиливается, несмотря на предпринимаемые меры. Причем ситуация по России очень неравномерная — в ряде регионов эти показатели зашкаливают, — пояснил президент РСА Игорь Юргенс. — Например, в 13 субъектах РФ средняя выплата выше 100 тысяч рублей, в том числе максимальная величина —160 тысяч рублей. Годом ранее таких регионов с зашкаливающими средними выплатами по ОСАГО было почти в 2 раза меньше.

По итогам года частота страховых случаев в Приамурье снизилась на доли процента и составила 6,5 % (по России — 5,5 %). В то же время средняя выплата по ДТП достигла 121,2 тысячи рублей (против 78,3 тысячи рублей по стране). Это почти в полтора раза больше, чем в 2016-м. При этом если в том году по суду в Амурской области проходила каждая третья выплата страховки, то в 2017-м — почти каждая вторая.

Из дальневосточных регионов в ТОП-20 страхового антирейтинга засветились Приморье, впервые попавшее в рейтинг и занявшее 10-ю позицию, и Камчатский край, который расположился на 16-м месте. Хуже всего в России дела обстоят в Северной Осетии: на судебные расходы здесь приходятся почти такие же суммы, как и сами выплаты по ДТП. При этом в среднем за автоаварию страховщики выплачивают здесь 146,9 тысячи рублей. Также лидерами антирейтинга по стране являются Карачаево-Черкесия и Волгоградская область.

По словам Игоря Юргенса, рейтинг позволяет отследить ситуацию с активностью мошенников-криминальных автоюристов в регионах.

«Проблема криминального автоюризма в ОСАГО до 2012 года не стояла так остро, так как большого бизнеса на этом сделать было невозможно. Выплаты через суд были малыми. Однако в 2012 году на этот вид страхования распространилось действие закона о защите прав потребителей в части штрафов, неустоек и пени. Эта ситуация дала простор для злоупотребления правом людям, которые могут пользоваться лазейками в законодательстве. Получилось, что стоимость услуги по ОСАГО (в настоящее время около 6 тысяч рублей по России), средняя выплата в ОСАГО и размеры штрафов в десятки и сотни тысяч рублей стали совершенно несоразмерны», — отметил президент РСА.

Самая распространенная схема действия автоюристов предполагает выкуп ими прав требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, затем они обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба за счет. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания.

В 2017 году автостраховщики Приамурья понесли колоссальные убытки — выплаты по ОСАГО, по итогам года, превысили собранные премии больше, чем в полтора раза. Страховщики региона собрали с автомобилистов 780,6 миллиона рублей за оформление полисов, тогда как компенсации за ДТП достигли почти 1,3 миллиарда рублей.

Страховщики надеются, что в 2018 году на ситуацию сможет повлиять вступающий в действие закон о приоритете ремонта над денежной компенсацией.

Возрастная категория материалов: 18+