Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Падение продаж полисов автогражданки продолжалось четыре года подряд. Ежегодно автостраховщики теряли в среднем по 15 процентов клиентов. Причиной такой динамики был общий кризис системы: страховые компании несут убытки от деятельности автоюристов, а потому пытаются максимально затруднить автомобилистам процесс покупки полисов ОСАГО.

Появление в январе 2017 года возможности оформить страховку через интернет (Е-ОСАГО) сделало автогражданку более доступной для населения. Как следствие, продажи полисов в Приамурье впервые с 2012 года пошли в рост. В прошлом году заветным полисом ОСАГО обзавелись на 14 тысяч автовладельцев больше, чем годом ранее.

Электронное ОСАГО, а точнее возможность получить полис где угодно и когда угодно привела на региональный рынок страхования новых игроков — алтайскую «НСГ Росэнерго», красноярскую «Надежду», столичную «Тинькофф страхование», иркутскую «Ангару», компанию «Югория» из Ханты-Мансийского автономного округа и страховую компанию «Сургутнефтегаз». Кроме того, небольшое количество электронных полисов амурчанам продали самарская «Астро-Волга» и «Боровицкое страховое общество» из Москвы.

Причем некоторые компании-новички составили серьезную конкуренцию «долгожителям» рынка в борьбе за автомобилистов. Так, например, «НСГ Росэнерго» за год выбилось в лидеры по количество проданных полисов ОСАГО. Компания оформила в Приамурье 36 806 договоров, обогнав прежних лидеров — компанию «Гелиос» (33 745 договоров) и фирму «СОГАЗ» (17 574 договора). В пятерку популярных у амурчан компаний также вошли: ВСК (11 555 договоров), и Росгосстрах (10 683).

Оживление продаж полисов ОСАГО пока никоим образом не отразилось на доходности этого вида бизнеса в Приамурье. По данным Центробанка РФ, 2017 год закончился для амурского рынка страхования колоссальными убытками — выплаты по ОСАГО больше чем в полтора раза превысили сборы. Страховщики региона собрали с автомобилистов 780,6 миллиона рублей за оформление полисов, тогда как компенсации за ДТП достигли почти 1,3 миллиарда рублей.

Наибольший перевес выплат над сборами зафиксирован у регионального филиала Росгосстраха — 491,1 миллиона рублей. Крупнейший в прошлом участник рынка автострахования заключил в прошлом году договоров на общую сумму 65,3 миллиона рублей. При этом компания выплатила в качестве возмещения ущерба по ДТП более 556 миллионов рублей.

Второе место среди «убыточных» компаний удерживает компания «РЕСО-Гарантия». Страховщик выплатил на 91,4 миллиона рублей больше, чем собрал. Замыкает тройку антирейтинга новичок регионального рынка — алтайская «НСГ Росэнерго» с показателем минус 35,3 миллиона рублей.

Страховщики надеются, что в 2018 году на ситуацию сможет повлиять вступающий в действие закон о приоритете ремонта над денежной компенсацией.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), по итогам прошедшего года Амурская область стала еще более проблемным и убыточным регионом для автостраховщиков. РСА отмечает, что средняя выплата по ОСАГО в регионе выросла почти в полтора раза и достигла 121 тысячи рублей. При этом каждая вторая выплата страховки в Приамурье происходит по суду. Как следствие, в рейтинге «токсичных» регионов область заняла шестое место, хотя еще год назад была на 12-й позиции.