• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Скрин видео

О коте и хомячке

Одним из приятных событий стала передача многодетной семье Ганжа из села Томское Серышевского района щенка. Глава Приамурья Александр Козлов лично привез подарок амурчанам от губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Собака была давней мечтой среднего сына Марины — шестилетнего Артема. «Щенок, а такой большой. Никогда не видела таких», — удивилась сестра Артема, познакомившись с новым членом семьи.

Подарок стал подводом вспомнить о питомцах Александра Козлова.

— У меня был кот черный, его звали Гомер. Мне его подарили на новоселье, когда я еще работал в «Дальвостугле» и получил первую служебную однокомнатную квартиру на пятом этаже, — рассказал губернатор. — Гомера я потом отдал бабушке, потому что были частые командировки по разрезам, и он у меня просто бы умер от голода. В детстве у меня был хомячок. Воспоминания остались плохие. Когда он умер, мне сказали, что он убежал. Но когда папа меня забирал из садика, мы проходили мимо мусорного контейнера, и я случайно заметил разбитую трехлитровую банку, а в ней хомячка. А собаки в семье у нас были всегда. И сейчас есть собака, уже своя — такса Тася.

Об обращении к губернатору

На этой неделе глава региона запустил акцию «Обратись к губернатору напрямую». Все желающие на специальном бланке смогут написать свой наказ, пожелание или жалобу, которые 18 марта будут собирать недалеко от избирательных участков, а потом передадут в контрольное управление правительства региона. Правительству очень важно знать, какие проблемы волнуют людей в муниципалитетах, заметил Александр Козлов.

— Когда ты приезжаешь в районы, общаешься с людьми, многих не интересуют вопросы, связанные с тем, как космические корабли бороздят… или как строится Газпром. А интересуют вопросы по своевременному обеспечению медициной, работе управляющей компании, о том, как реагирует мэр, почему дороги делаются здесь и не делаются там, почему в Сковородине нет клуба, которого никогда не было, — пояснил он. — Существуют такие вопросы, половину которых можно решить, если грамотно на местах заниматься планированием.

Всего среди жителей распространят 400 тысяч бланков. «Мы понимаем, насколько много обращений получим, но они должны лечь в основу работу и муниципальных служащих, и руководителей областного уровня при планировании», — заключил губернатор.

Александр Козлов ответил на вопрос, что бы он сам написал в таком обращении. «Александр Александрович, реши вопрос с самолетами, — улыбнулся глава региона. — Будем стараться. Тяжело, но будем решать. И решим. Иначе зачем приходитт на работу».

О благоустройстве и школе

На этой неделе «Открытое правительство» работало в Ивановском и Тамбовском районах. В Ивановке глава региона прошелся по местному парку, который планируется благоустроить. Советник губернатора 93-летний Георгий Ус вспомнил, что раньше на месте парка было болото, ребята в резиновых сапогах добирались через него до школы. Потом на 26 гектарах земли разбили парк. Сейчас власти планируют привести его в порядок: уложить плиткой дорожки, поставить декоративные светильники, лавочки с видом на озеро лотосов. «И мы хотим, чтобы этот парк стал популярным общественным местом, нашим Арбатом, где будут выступать коллективы и отдыхать жители», — рассказала глава района Владимир Кондратьев.

Вчера, 15 марта, губернатор принял участие в закладке первого кирпича в основании будущей школы в Благовещенске. Это будет первая школа, построенная в городе за последние 18 лет. «У меня, как у губернатора, это первая победа по школам, — признался Александр Козлов. — И мы планируем начать в ближайшее время строительство новых школ в Свободном».

О выборах

В это воскресенье, 18 марта, в России пройдут выборы президента. Как рассказал глава региона, он всегда исполнял свой гражданский долг.

— Всегда ходил на выборы. Мы выбираем человека, который нас поведет вперед, которому будут подражать, который представляет нас на мировой арене. Это же исторические решения. И если ты не принимаешь их, значит, ты ушел в сторону и тогда не удивляйся результатам, — заметил Александр Козлов. 

Возрастная категория материалов: 18+