Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Корпус наблюдателей от Общественной палаты Амурской области на минувших выборах составлял 872 человека, из них около сотни были представителями от Общественной палаты России. Все они прошли предварительное обучение и несли дежурство на всех 758 избирательных участках. Вся информация от наблюдателей поступала в режиме прямой связи в ситуационный центр, а также на сайт общественныйнаблюдатель.рф. Помимо прочего, на указанном сайте размещались сообщения о зафиксированных нарушениях в день голосования. В графе «Амурская область» ни одной записи так и не появилось.

— Несмотря на то что в выборах приняло участие большее число граждан, выборы прошли достойно, честно и справедливо и без каких-либо серьезных эксцессов. Голосование шло в полном соответствии с законом, жалоб и серьезных замечаний не зафиксировано, — рассказал руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан амурской ОП Владимир Седов. — Были, конечно, некоторые рабочие вопросы на отдельных участках, но они решались на месте в сотрудничестве с руководителями избирательных участков.

Владимир Седов отметил, что помимо контроля за ходом голосования общественники впервые оценивали то, как был организован процесс на каждом из участков в соответствии с «золотым стандартом» наблюдения. Этому стандарту регион соответствовал на 81 процент.

— Процент по сравнению с другими регионами, конечно, не такой высокий, но тут нужно учитывать и нашу специфику. Сделать все так, как делается в центральных регионах, у нас порой сложно в силу отдаленности, — подчеркнул секретарь амурской Общественной палаты. — Еще и поправку нужно сделать на штормовое предупреждение, которое было объявлено в день выборов в Амурской области.

Накануне сильный ветер в Приамурье привел к многочисленным порывам на линиях электропередачи. По последним данным, в регионе зафиксировано 47 случаев отключения света в тринадцати муниципальных образованиях. В том числе пострадали 32 избирательных участка. Под отключения в том числе попали Благовещенск и Благовещенский район, Прогресс, Зея, Белогорск, Шимановск, Малиновка. Из 32 обесточенных участков на 27 оперативно вернули электроэнергию, пять были подключены к резервным источникам питания — дизельным и бензиновым генераторам.

Возрастная категория материалов: 18+