Скрин видеоСкрин видео

Видео с последствиями браконьерского вмешательства в редакцию «Амурской правды» прислали  рыбаки. По словам местных жителей, обычно браконьеры занимаются выловом рыбы весной, но в этом году кто-то решил сделать это раньше — в январе. Из-за того, что зима была холодной, ключи, которые пробили браконьеры, перемерзли. Это остановило приток кислорода в воду.

Марковчане предполагают, что последствия у этого будут гораздо масштабнее. Несколько десятков погибших змееголовов на берегу, которые попали на видео — это только вершина айсберга.

Мертвых щук на льду реки Деп недавно наблюдали жители в Зейском районе. Проблема замора рыбы, по словам местных специалистов, стоит каждый год. Эта зима выдалась особенно малоснежной и морозной. Мелководные участки русел водоемов и отдельные ямы, где зимует рыба, промерзли, кислорода стало меньше. Поэтому, по прогнозам, заморенной рыбы будет больше, чем в предыдущие два года.

Чтобы насытить воду кислородом и помочь рыбе перезимовать, члены региональной Федерации рыболовного спорта проводят зимнюю аэрацию водоемов. Ежегодно они бурят лунки на втором Владимировском озере и закачивают в воду воздух с помощью мотопомпы.

Возрастная категория материалов: 18+