ЗабЖД готовится к росту грузоперевозок после запуска крупнейших инвестпроектов в Приамурье
68,5 миллиарда рублей с 2022 по 2025 год вложила в развитие транспортной инфраструктуры и социальной сферы Приамурья компания «РЖД». Средства пошли на модернизацию железнодорожных путей, искусственных сооружений и объектов энергетики, реконструкцию станций, необходимую для увеличения пропускной способности Транссиба, обновление локомотивного комплекса, а также ремонт и строительство социальных учреждений. Новые проекты и перспективы грузоперевозок обсудили губернатор Василий Орлов и начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.
Как отметили в ЗабЖД, работы по развитию транспортной инфраструктуры удовлетворяют спрос на перевозки со стороны производственного сектора Приамурья. Однако в среднесрочной перспективе прогнозируется увеличение объемов погрузки за счет выхода на проектные мощности новых предприятий газопереработки и аграрного сектора.
— Хочу поблагодарить вас за сотрудничество, работа проводится колоссальная, — отметил Василий Орлов. — Сегодня в регионе на пусконаладку и производство продукции выходят крупные проекты. Только по газовому кластеру планируется производить более миллиона тонн грузов. Маслоэкстракционный завод ГК «Содружество» будет отгружать миллион тонн продукции. Здесь, конечно, требуется качественная работа российских железных дорог. В настоящее время компания ЗабЖД проводит большую работу по формированию условий для отгрузки дополнительного объема грузов, в этом направлении идете действительно с опережением. Отдельное спасибо за предоставление технологических окон для строительства путепроводов через Транссибирскую магистраль — это важная задача для региона. В Белогорске строительство путепровода ведется с опережением графика. Без участия железной дороги так организовать работу подрядчик бы не смог.
Завершить строительство путепровода в Белогорске планируется на год раньше плановых сроков — уже в 2027 году. Это четвертый подобный объект в области. В течение последних пяти лет новые путепроводы появились в Свободном, Серышеве и Новобурейском. В планах возведение еще трех объектов: в Благовещенске, Возжаевке и Завитинске.
Кроме этого, как подчеркивают в амурском правительстве, из 17 существующих в области путепроводов два требуют ремонта. При их модернизации тоже необходимы технологические «окна». Они позволяют строителям проводить сложные инженерные работы без риска для движения поездов и безопасности людей в специально выделенные промежутки времени.
Также стороны обсудили взаимодействие при строительстве и реконструкции путепроводов над железнодорожной линией. А отдельной темой переговоров стали планы по возведению железнодорожного переезда по улице Конной в Благовещенске.
— Объединяя усилия, нам удается решать масштабные задачи по обеспечению устойчивой работы экономики Амурской области, наращивания производственных мощностей, совершенствования социальной сферы и, в конечном итоге, повышения качества жизни населения региона, — подчеркнул Владимир Антонец. — Уверен, что в дальнейшем наша совместная работа позволит не только сохранить набранные темпы социально-экономического подъема Приамурья, но и выйти к новым горизонтам, заняв лидерские позиции в Дальневосточном федеральном округе.
Отдельно губернатор остановился на социальных акциях РЖД, проводимых в регионе.
— На территории области вы реализуете большую социальную программу. Это ретропоезд, «поезд Победы», медицинский поезд «Святой Пантелеймон», который помогает жителям отдаленных поселков получить медицинскую помощь. Все эти проекты пользуются популярностью у амурчан. За них также искренне благодарю, — подытожил встречу Василий Орлов.