Работников РЖД обвинили в природном пожаре на территории Сковородинского района

Самолет «Амурской авиабазы» зафиксировал пожар в двух километрах восточнее поселка Уруша. Виновных задержали. Ими оказались работники ОАО «РЖД» — мастер путевой машинной станции и два работника пути. Все трое привлечены к административной ответственности.

Этот же борт во вторник, 10 апреля, обнаружил очаги природных пожаров, виновниками которых также стали люди. Один очаг зафиксирован в 28 километрах от села Талдан. От места поджога отъезжал автомобиль «ГАЗ-66». Второй очаг находится в 18 километрах от села Осежино. От этого места отъезжал синий джип, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

Пожароопасный сезон открыт на территории Амурской области с 6 апреля. С этого момента в регионе установлен и противопожарный режим. 7 апреля в области ввели режим ЧС в лесах.

По данным регионального управления МЧС, за минувшие сутки пожарные выезжали тушить палы 20 раз. Возгорания зарегистрированы в Свободненском, Белогорском, Константиновском, Тамбовском, Магдагачинском, Мазановском, Благовещенском и Октябрьском районах, а также в Белогорске, Сковородине и Свободном. Все палы ликвидированы силами 165 человек и 37 единиц техники, сообщили в пресс-службе амурского ГУ МЧС России.

По данным информационной системы Рослесхоза, первый класс пожарной опасности по состоянию на 9 апреля установлен в 12 районах — Архаринском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Свободненском, Селемджинском, Тамбовском и Тындинском. В восьми районах действует второй класс пожарной опасности — Белогорском, Благовещенском, Магдагачинском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском.

Патрульно-контрольные группы за нарушение требований пожарной безопасности привлекли к административной ответственности 7 человек и провели 18 профилактических рейдов. Специалисты назвали основные нарушения. Так, люди не очищают от сухой травы придомовые участки и выжигают ее на окраине населенного пункта, что в ряде случаев привело к палам.

Возрастная категория материалов: 18+