Фото: quotemaster.orgФото: quotemaster.org

Хэйхэ — не заграница

Вопросами защиты прав и интересов граждан России за рубежом занимаются российские посольства и консульства. В случае с  Хэйхэ – это Генеральное консульство в Шэньяне.

— Несмотря на то, что решение подобных задач не входит в компетенцию представительств МИД на территории России, к нам нередко за помощью обращаются  амурские путешественники и их родственники, — рассказывает Дмитрий Григорьев, исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел России в Благовещенске. — Далеко не все, кто самостоятельно отправляется на отдых за границу, задумываются о страховке. За последние три месяца к нам дважды звонили родственники умерших на территории Китая амурчан, которые уехали, не оформив медицинскую страховку. В каждом случае вопрос решался индивидуально, но серьезных трат близким скончавшихся, увы, избежать не удалось.

В настоящее время не все страны требуют от приезжающих на отдых россиян наличия страхового медицинского полиса. Этим и пользуются легкомысленные туристы. Выезд в Хэйхэ жители Приамурья и вовсе не воспринимают как зарубежную поездку, надеясь на то, что за рекой с ними ничего не случится, отмечают представители МИД и сотрудники благовещенских туркомпаний. При этом оформить страховой полис сегодня можно самостоятельно, заплатив за два дня спокойного пребывания в сопредельном государстве меньше, чем обойдется блюдо в китайском ресторане.

2

юаня и выше стоит в КНР обращение к терапевту в государственных клиниках Хэйхэ, около 30 юаней — к врачу-специалисту, по данным Центра обеспечения прав и интересов иностранных граждан и урегулирования конфликтов города Хэйхэ

Приобрести полис можно в несколько кликов на сайте страховой компании. Электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и бумажный. Стоимость медицинской страховки выезжающим в Китай зависит от цели поездки, ее продолжительности, возраста и наличия хронических заболеваний. Например, на официальной странице одной из крупнейших российских страховых компаний, представительство которой есть и в Благовещенске, покупка страхового полиса с покрытием в 50 тысяч долларов обойдется приблизительно в 182 рубля за два дня пребывания в КНР. В числе рисков — транспортировка к врачу или медучреждение, проведение экстренных операций, проезд до места жительства после лечения в стационаре, расходы по подготовке к репатриации и репатриация останков.

— В моей практике был случай, когда российская туристка, отдыхая в Таиланде, решила посетить Сингапур, а о страховке не позаботилась. Когда самолет приземлился в аэропорту Сингапура, женщине стало очень плохо и ее на скорой забрали в клинику. Местные медики буквально вытащили ее с того света, и она несколько недель провела под наблюдением врачей. Счет за медицинские услуги составил 150 тысяч долларов. Семье пришлось продать свой небольшой бизнес, чтобы оплатить хотя бы часть лечения. При этом медицинская организация пошла навстречу и не стала требовать оплаты всего счета при выписке, а позволила оплачивать его постепенно, — приводит пример представитель МИД РФ в Благовещенске.

Солнечные ожоги и похмелье — за свой счет

Туристам, которые предпочитают ездить в отпуск за границу по путевкам, о медицинской страховке можно не беспокоиться. Туроператоры, руководствуясь действующим законодательством, обязаны включать ее в состав турпакета. Тем не менее даже в полюбившемся нашим туристам Вьетнаме, Таиланде, Китае может произойти случай, когда страховка не покроет всех расходов.

— Несмотря на то что список заболеваний, которые покрывает страховка, довольно обширен, тариф страховки, включенной в состав турпакета, как правило, минимален. Например, он не предусматривает купирование зубной боли, случаи получения ожогов, солнечных ударов, аллергических реакций, обострения хронических, в том числе гинекологических заболеваний, а также случаи алкогольного опьянения. Нередко наши туристы страдают от белкового отравления, которое может возникнуть от переедания морепродуктов, — делится наблюдениями руководитель туристического агентства «Компас» Оксана Гаврилова. — Если случай нестраховой, медицинские услуги придется оплачивать отдельно из своего кармана. Кстати, с недавних пор стало обязательным оформление страхового медицинского полиса и для туристов, оформляющих визы в КНР.

Самостоятельным путешественникам, которые предпочитают индивидуальные туры поездкам в группах, в туркомпаниях советуют не экономить на страховке. Ведь медицинское обслуживание даже в азиатских странах — удовольствие не дешевое. По подсчетам представителей местной туриндустрии, при выезде на отдых в Юго-Восточную Азию минимальная стоимость страховки составит примерно один доллар в день на человека.

Что касается турпакетов, то «переплата» за полис при покупке стандартного двухнедельного тура —   ориентировочно 14—15 долларов с человека. Кроме этого существует страховка от невыезда за границу, которую можно приобрести в момент бронирования тура. Она покрывает случаи, когда отпуск к теплому морю приходится отложить. Например, если турист или его ближайший родственник попал в больницу. Такая страховка обычно обойдется в сумму от 18 долларов на человека.

МНЕНИЕ

Изучите национальные и культурные особенности страны

Дмитрий Григорьев, исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел России в Благовещенске:

— Если говорить о Хэйхэ, то здесь за последние годы количество сложных ситуаций, в которых оказываются наши соотечественники, значительно сократилось, — констатирует Дмитрий Григорьев. — На это влияет несколько факторов: заметно уменьшился поток российских граждан, выезжающих в соседний город, да и органы власти Хэйхэ прилагают немало усилий для того, чтобы неприятных ситуаций было меньше. Отдельный вопрос — утрата заграничного паспорта. С начала года к нам обратились двое амурчан, потерявших в Китае свои документы. Сложность состояла в том, что за оформлением свидетельства на возвращение, с которым можно пересечь российско-китайскую границу, даже из Хэйхэ, предстояло ехать за 1100 километров в Шэньян, где расположено Генеральное консульство РФ.

Страховой полис, безусловно, защищает от многих рисков. Однако это не единственное, о чем нужно позаботиться, отправляясь за границу. Следует заранее ознакомиться с национальными, культурными и другими особенностями страны, которую предполагается посетить. В некоторых местах даже сорванный с дерева фрукт, случайное прикосновение к рядом стоящему человеку может обернуться серьезными неприятностями, предупреждают в представительстве МИД. Стоит также помнить, что наличие визы не гарантирует въезд в страну. О тонкостях миграционного законодательства того или иного государства, особенностях пребывания лучше узнавать не только на форумах путешественников и в социальных сетях, но в первую очередь из официальных источников — на сайте МИД, Консульского департамента или Департамента Ситуационно-кризисного центра МИД России, а также посольств и консульств РФ. Дипломаты, которые готовят рекомендации туристам и правки, опираются на опыт работы за рубежом.

«Зарубежный помощник» на телефоне

Любой турист может получить доступ к необходимой справочной информации по странам, учреждениям МИД России за рубежом, а также узнать другие полезные для поездки сведения с помощью приложения «Зарубежный помощник». Эту программу специально разработал МИД для выезжающих за рубеж россиян. Приложение информирует путешественников о различных ЧП и угрозах в регионе. С его помощью также можно связаться с кризисным центром МИД РФ, заказать обратный звонок, отправить сообщение друзьям и близким. Официальное приложение МИД РФ «Зарубежный помощник» можно скачать в AppStore, Google Play и Windows Store. Для тех, у кого нет смартфонов, существует возможность зарегистрировать свой заграничный маршрут по телефону колл-центра МИД России.

На родину после смерти: сколько стоит репатриация из Китая*

2 000 юаней — услуги инспектора карантинной службы (приезжает из Муданьцзяна)

160 юаней/день — хранение тела в морге

400 юаней и выше — стоимость гроба

760 юаней за поездку — транспортировка тела от места смерти в морг или из морга на таможню

1 000 юаней — кремация

600 юаней — урна для праха

*По информации Центра обеспечения прав и интересов иностранных граждан и урегулирования конфликтов города  Хэйхэ