• Фото: Архив АП
  • Фото: Артем Казаков

В четверг, 19 апреля, центральные и южные районы Приамурья окажутся в теплом секторе циклона. Облаков на небе станет меньше, а поэтому воздух днем сумеет хорошо прогреться. Днем потеплеет на 5—6 градусов.

В Свободном, Белогорске и Шимановске днем ожидается около +19 градусов, будет дуть западный ветер со скоростью 3—6 метров в секунду. До этой же отметки поднимутся столбики термометров в южных Архаре, Райчихинске и Пояркове. В амурской столице днем потеплеет до +21 градуса.   

В то же время на севере Приамурья прогнозируется пасмурная погода, местами в Тындинском районе пройдут осадки в виде небольшого снега. Дневная температура не превысит +9 градусов.

— Потепление до +20 градусов — кратковременное явление. Как правило, весной тепло приходит на два-три дня, а затем его обязательно сменяет прохладная погода. Весной никакая жара не бывает устойчивой, — рассказала «Амурской правде» дежурный синоптик амурского Гидрометцентра.

Уже в пятницу, 20 апреля, на всей территории Амурской области погода будет неустойчивой, местами пройдут дожди. Температура воздуха опустится до +9… +10 градусов на юге региона, до +5… +7 градусов — в центральной и северной частях.

К началу следующей рабочей недели летняя погода снова вернется и уже затронет всю территорию Амурской области. С понедельника по среду, 23— 25 апреля, дневные температуры в регионе будут колебаться от +19 на севере до +23 градусов на юге.

По словам амурских синоптиков, кратковременное потепление в апреле характерно для амурской весны, но происходит оно не часто. Например, особенно теплым был апрель 2014 и 2008 годов.

Возрастная категория материалов: 18+