Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Первой проект «Открытая реанимация» реализовала Ульяновская область. Жителям региона разрешили находиться в отделениях реанимации, где лежат их родственники. Второй практику применила Самарская область. 

Также в Амурской области может появиться единый ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. В таком центре они смогут получить все необходимые госуслуги: от выдачи справок до переосвидетельствования.

— Амурская область активно участвует в проектах агентства, мы внимательно прислушивается к вашим советам и благодарны за поддержку. С их помощью в области эффективнее используют практики других регионов. Так, за три года реализации в области движения WorldSkills количество участников выросло в три раза, увеличилось и число специальностей, по которым проходят соревнования. Чтобы повысить эффективность обучения, мы выделили средства на обновление технопарков учебных заведений. Например, техникум в Свободном закупил современное оборудование, чтобы студенты могли отрабатывать профессионализм именно на тех приборах, которые используются сейчас на производствах, — рассказал Александр Козлов.

На встрече глава региона напомнил: Приамурье стало одним их двух субъектов страны, выигравшим субсидию на открытие детского технопарка «Кванториум». В нем появится пять кванториумов (нано, космо, гео, робо, энерджи), технологический цех «Хайтек», лекторий и шахматный класс.

«Кванториум» расположится в центре Благовещенска, чтобы детям было удобно добираться сюда. 23 апреля в городе создали Совет управления детским технопарком. Ожидается, что в мае педагоги пройдут обучение. Летом помещение будущего технопарка отремонтируют, закупят оборудование. Открытие технопарка запланировано на октябрь.

В ходе беседы Ольга Курилова положительно отметила реализацию в регионе других проектов агентства. Это и работа по привлечению инвестиций, и проект «Наставничество». Последний, по мнению обеих сторон, нужно расширять, подключая больше наставников и детей, причем не только тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+