Команда «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи взяла бронзу в финале Юниор-лиги КВН в Москве

В Москве завершился финал Всероссийской Юниор-лиги, где впервые выступила команда «Мистер Ха!» из села Усть-Нюкжа Тындинского района. Ребята стали третьими в заключительной игре кавээнщиков.

Кроме юных амурчан за титул чемпиона сезона боролись «Школьная сборная города Хабаровска», «Классики» из Москвы, «Пора по партам» из Калининграда, «Ровесник» из Санкт-Петербурга и «Крайне северные» из Якутии. Возможность посоревноваться с ними в финале команда «Мистер Ха!» получила благодаря победе в полуфинале, который прошел в конце марта также в Москве. Усть-нюкжинские кавээнщики выиграли тогда еще и номинацию «Лучшая шутка».

На финале зрители аплодировали не только шуткам детского коллектива, которому пришлось открывать игру, но и присущему национальному колориту команды. На московскую сцену «Планеты КВН» юные амурчане выходили в эвенкийских костюмах.

— Финал для нашего коллектива выдался напряженным, но мы справились с волнением, — рассказал начальник управления образования администрации Тындинского района, руководитель команды «Мистер Ха!» Эдуард Бреев. — Мало того что редактура вырезала нам из сценария почти все миниатюры, которые мы привезли с собой, так еще один из основных участников нашей команды в дороге сломал руку. Для творческих людей любая травма всегда воспринималась как плохая примета. Но мы не поддались унынию, собрались и вышли на сцену с новым материалом.

Команда из Усть-Нюкжи заняла третье место. Победителем финальной игры также стали дальневосточники — школьная сборная города Хабаровска. Мастерство и талант детей оценивали известные кавээнщики Денис Дорохов, Екатерина Скулкина и Елена Гущина.

— К сожалению, из-за введенного режима чрезвычайной ситуации в области я не смог поехать в Москву и поддержать команду, — продолжил Эдуард Викторович. — С детьми работал директор усть-нюкжинской школы, представители Амурской лиги КВН «Союз». Приятно, что на финал пришли и бывшие жители Тынды, которые вместе с нами в свое время выходили на сцену местного клуба веселых и находчивых.

Прошедший сезон для команды КВН «Мистер Ха!» выдался и очень затратным. Коллективу пришлось искать средства на перелеты и проживание в Москве. Хорошо помогли спонсоры, администрация Тындинского района и региональное министерство образования и науки.

Ранее дети из «Мистера Ха!» во время VII Международного фестиваля детских команд в Анапе стали победителями игры и выиграли поездку в «Артек». Тогда юные амурчане стали лучшими из 47 сборных со всей страны.

Возрастная категория материалов: 18+