1. Крепостные в погонах

Магдагачинские полицейские несколько лет живут в бесправном положении. Как больная система с запуганными офицерами, которые называют себя метким словом «крепостные», может защищать права и свободы общества и стоять на страже закона — ребус непонятный. Офицер полиции рассказал колумнисту Александру Ярошенко  о многолетнем своем бесправии и о тотальной забитости и унижении коллег. Его монолог стал самым читаемым материалом на сайте АП в апреле.

2. Ирония судьбы, или С новым городом

 «Третья улица строителей, дом 25, квартира 12. Когда я назвала свой адрес в роддоме, врач стал как-то загадочно улыбаться», — рассказывает жительница Циолковского Алена Гаврикова. Чем живет новый город Амурской области и как он связан со знаменитой рязановской комедией, узнали журналисты «Амурской правды».

3. В Благовещенске мужчина на детской площадке избил 12-летнего мальчика

В столице Приамурья 22 апреля прямо на детской площадке взрослый мужчина избил 12-летнего подростка. Заявление в городскую полицию написали родственники ребенка. Пострадавшего доставили в больницу.

4. Что же будет с долларом и с нами

Самое резкое с 2015 года падение российской валюты произошло 11 апреля. Официальный курс рубля к доллару США и евро упал более чем на 6 процентов. Неожиданное снижение официального курса уже сказалось на ценах на туристические путевки за границу и заставило амурчан вспомнить о кризисе 2014—2015 годов. С чем связаны резкие колебания валют в этот раз и чего ждать жителям — в материале «Амурской правды», который расположился на четвертом месте рейтинга.

5. Подробности ЧП в Пояркове

Администрация Михайловского района создала комиссию по расследованию ЧП в Пояркове — на 10-летнего школьника упали футбольные ворота. Ребенка срочно доставили в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой. Проверку по факту инцидента на сельском стадионе проводят следователи.

6. Приамурье мелового периода

До сих пор далеко не каждый житель Амурской области знает, что именно с нашего региона начались раскопки доисторических животных в России. Почему динозавры стали находкой для всего мира и страны, но Приамурье не пользуется своим брендом? Почему у нас, на родине динозавров, нет своего палеопарка? На эти вопросы «Амурская правда» пыталась найти ответы вместе с экспертами и учеными.

7. Таблетка от запоя

У наркологов есть такое понятие — алкоголизм выходного дня. Пятница — как после работы не отметить конец напряженной недели? Суббота — гости на пороге или застолье на природе. Воскресенье — повод всегда найдется. Сами не заметили, как стали зависимыми от рюмки — настолько, что это уже невозможно было скрывать. Сколько у нас в области латентных алкоголиков и как не пропустить начальную стадию заболевания, об этом «Амурская правда» расспросила ведущих наркологов Приамурья.

8. На мемориале погибших в пожаре в Кемерове сгорели игрушки

В ночь на 1 апреля в областной столице на мемориале, посвященном погибшим в Кемерове, произошел пожар. Сгорели игрушки и цветы, которые амурчане оставляли в память о жертвах страшной трагедии. Умышленный поджог специалисты исключили, отсмотрев видео с камер наружного наблюдения. Пожар мог возникнуть из-за свечей, с которых пламя перекинулось на игрушки.

9. Клещи вышли на охоту

Очнувшиеся от зимней спячки клещи выползли на охоту и  успели покусать несколько амурчан. Одной из жертв кровососа едва не стала журналистка «Амурской правды» — опасный членистоногий притаился у девушки в волосах. Укус клеща — как игра в русскую рулетку. Присосавшийся к человеку членистоногий может оказаться переносчиком более легких инфекций, вроде боррелиоза и риккетсиоза, с которыми помогут справиться антибиотики. Но всегда есть риск, что клещ наградит укушенного вирусным энцефалитом. У непривитого человека перспективы после заражения сомнительны: паралич, инвалидность, смерть.

10. В благовещенском колледже умер студент

В Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства 3 апреля от менингита скончался студент, приехавший в Благовещенск из якутского Алдана. Смерть наступила в результате молниеносного тяжелого течения заболевания, а также из-за отказа больного от своевременной госпитализации в стационар, — сообщили в минздраве.