В областном наркодиспансере пациенты проходят детоксикацию.В областном наркодиспансере пациенты проходят детоксикацию.

Елена Кутека,  Свободненский район:

— Муж после каждой зарплаты уходит в запой на несколько дней, но лечиться отказывается. Говорит, я не алкоголик. Родственники посоветовали обратиться к бабушке на Алтае, которая заговаривает пьяниц и уже многих от водки отворотила. Как наркологи относятся к нетрадиционным методам лечения алкоголизма?

— На сегодняшний день в любом направлении медицины — хирургия, терапия, психиатрия, онкология или наркология — лечат в соответствии с клиническими рекомендациями, порядками и стандартами, — отвечает главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — Есть определенный алгоритм, по которому пациента обследуют, лечат и реабилитируют. Все идет в соответствии с установленными наукой и подтвержденными клинической практикой алгоритмами. И никакие знахарские методы не входят в этот алгоритм. С другой стороны, если что‑то помогает человеку справиться с пагубными привычками — табакокурением, алкоголизмом, наркоманией или игроманией, — ради бога. Самое главное, чтобы это не шло во вред, чтобы знахари и экстрасенсы не раздевали больного человека до нитки, выманивая деньги у его родственников за свои шаманские методы. Но в любом случае я бы однозначно советовала уговорить мужа обратиться к наркологу. Ему нужно пройти обследование, детоксикацию — очистить организм от алкогольных токсических веществ, чтобы дальнейшее лечение было эффективным. Никакой знахарь этого вам не сделает. У нас в диспансере очень хорошо поставлена психотерапевтическая служба. Специалисты наработали огромнейший опыт именно на наших наркологических пациентах, на разных зависимых состояниях. Физиотерапевтическое оборудование замечательное. Вместе с психотерапией физиолечение дает хороший эффект. На первой стадии алкоголизма даже лекарственные препараты могут не понадобиться.

Т. А., Ромненский район:

— В нашей семье есть такая проблема, как алкоголизм, а живем мы в Возжаевке. Обратились в Ромненскую больницу, а там сказали: нарколога сейчас нет — он в отпуске. Хотели бы приехать на лечение в Благовещенск в наркологический диспансер. Что для этого надо и куда там обращаться и в какие дни?

— Конечно, прежде чем приезжать на обследование и лечение к нам в областной наркологический диспансер, надо взять направление у нарколога в ЦРБ, — пояснила заместитель главного врача диспансера по лечебной части Елена Амелина. — Если в районе нарколога нет или, как данном случае, он находится в отпуске, можно обратиться за направлением к участковому терапевту по месту жительства. Приезжать можно в любой рабочий день. Мы находимся в Благовещенске по адресу: улица Больничная, 32. Это красное одноэтажное кирпичное здание за городской больницей. Диспансерно-поликлиническое отделение работает с 8 до 17 часов, а наркологический стационар и отделение неотложной наркологической помощи — в круглосуточном режиме. Можно позвонить по телефону (4162) 77-67-04 в любое время, дежурный врач при необходимости проконсультирует по любому вопросу. Есть еще телефон горячей линии (4212) 77‑67‑07. Районных пациентов мы принимаем всех. Если даже больной приедет без направления, мы его в любом случае примем, проконсультируем и в случае необходимости госпитализируем. Окажем помощь всегда и любую, в том числе и экстренную.

Возрастная категория материалов: 18+