Фото: amurzdrav.ruФото: amurzdrav.ru

От имени губернатора медсестер поприветствовала зампредседателя правительства региона Ольга Лысенко.

— Я не понаслышке знаю, насколько велико значение труда медицинской сестры во время лечения, выхаживания больных. Ваш профессионализм — залог скорейшего выздоровления пациентов, — подчеркнула Ольга Лысенко.

Накануне профессионального праздника нагрудный знак «Отличник здравоохранения» получила главная медсестра Благовещенской городской клинической больницы Марина Миронова, а медсестра детской клинической больницы Надежда Соханова — почетную грамоту Минздрава России.

Благодарственными письмами губернатора награждены медсестра Верхнеполтавской амбулатории Константиновской больницы Милауша Васюкова, медсестра амбулатории села Резуновка Тамбовской больницы Любовь Куприенко, старшая медицинская сестра хирургического отделения Бурейской больницы Ирина Леонова, медсестра-анестезист хирургического отделения Ивановской больницы Наталья Луценко и замдиректора Амурского медколледжа по учебной работе Татьяна Васильева, сообщили в минздраве региона.

— В системе амурского здравоохранения сегодня работают около 8 тысяч медицинских сестер. Это крепкий профессиональный отряд борцов за жизнь и здоровье амурчан. И борьба эта не прекращается ни на минуту. С развитием медицины и внедрением инноваций роль медсестры в лечебном процессе постоянно возрастает. При этом растут требования и к профессионализму, и к определенным душевным качествами, таким как отзывчивость, сострадание, чуткость, — сказал Андрей Субботин.

После глава областного минздрава вручил дипломы победительницам конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». В ОКЦ озвучили и имена победительниц конкурса профмастерства среди медсестер, который в этом году впервые в истории амурской медицины проходил в новом формате — с практическими испытаниями в учебном центре.

Победу одержала медсестра поликлиники № 1 Благовещенска Нина Добрякова. Второе место у медсестры АОДКБ Елены Рожковой, третье — у медсестры областного онкодиспансера Анны Ивановой.

Победительницы конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2017 года»:

«За верность профессии» — Виктория Скрипко, фельдшер-лаборант Амурской областной детской клинической больницы.

«Лучший фельдшер» — Елена Кургуз, заведующая здравпунктом поликлиники № 3.

 «Лучшая старшая медицинская сестра» — Марина Воробьева, старшая медицинская сестра поликлиники № 2.

«Лучшая медицинская сестра» — Антонина Сидоренко, медицинская сестра Амурской областной детской клинической больницы.

«Лучший лаборант» — Олеся Токарева, медицинский технолог Амурской областной детской клинической больницы.

«Лучший акушер» — Ольга Лянг, акушерка Амурской областной клинической больницы.

Возрастная категория материалов: 18+