• Фото: novosti-saratova.ru

Как рассказали «Амурской правде» в авиаагентстве, продажа билетов на рейсы «Саратовских авиалиний» закрыта с июня, но официальной отмены рейсов пока нет. «То есть на данный момент, если пассажир захочет сдать билет, мы сможем сделать только добровольный возврат со всеми штрафными санкциями. Как только будет официальная отмена рейсов, мы начнем проводить вынужденный возврат и возвращать деньги людям. Скорее всего, решение будет принято сегодня, 18 мая, когда проснется Москва», — прокомментировали в «Моисее». Данных о том, сколько билетов было продано на рейсы компании из Благовещенска, пока нет.

В летнем расписании «Саратовские авиалинии» охватывали несколько популярных ближнемагистральных направлений из Благовещенска. Так, с мая по понедельникам компания начала выполнять рейсы по новому для амурчан маршруту: Красноярск — Благовещенск — Петропавловск-Камчатский.  По вторникам и субботам были запланированы вылеты во Владивосток, а по четвергам — в Южно-Сахалинск. После ухода компании Приамурье снова остается без связи с Камчаткой. Во Владивосток и на Сахалин амурчан продолжат возить «ИрАэро» и «Аврора».

О прекращении работы «Саратовских авиалиний» стало известно 17 мая  вечером по московскому времени. Авиакомпания опубликовала письмо Росавиации, в котором федеральное ведомство сообщает о введении ограничений срока действия сертификата эксплуатанта и просит остановить продажу билетов после 30 мая.

Проблемы у авиакомпании начались после крушения в феврале пассажирского самолета «Ан-148» под Москвой — погибли более 70 человек.

— Авиакомпания расценивает данный документ как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая. В связи с этим руководством АО «Саратовские авиалинии» принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 года. Таким образом 1 200 высококвалифицированных специалистов окажутся на улице, — говорится в официальном сообщении «Саратовских авиалиний».

Проблемы у авиакомпании начались после крушения в феврале пассажирского самолета «Ан-148» под Москвой. Погибли более 70 человек, включая шестерых членов экипажа.

Как сообщают «Саратовские авиалинии», авиакомпания приняла все меры по устранению замечаний Росавиации. «Тем не менее ведомство регулятора приняло решение о закрытии продаж авиабилетов и тем самым фактически обрекает одно из старейших авиапредприятий России на гибель», — заключили представители перевозчика.

Возрастная категория материалов: 18+