Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, в новом бланке будет больше информации. В отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, сообщает «Российская газета». Также отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Помимо этого в документ Минстрой РФ добавил два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ: идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму.

— Это, безусловно, позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более прозрачной и понятной, — подчеркнули в ведомстве, добавив, что с помощью идентификаторов платежей в ГИС ЖКХ (Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) можно будет проверить достоверность квитанции.

Форма платежки в приказе названа примерной, так как она носит рекомендательный, а не обязательный характер. «Как правило, в большинстве городов свои платежные документы, в которых прописаны особенности того или иного населенного пункта», — заметил ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев. Например, при заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями вообще могут быть отдельные платежные документы на оплату каждого вида коммунальных услуг и за содержание жилого помещения. Но набор информации, который в обозначен в новой форме, обязателен для любой квитанции.

Возрастная категория материалов: 18+