Фото: function.mil.ruФото: function.mil.ru

В среду, 23 мая, на полигоне ДВОКУ под Благовещенском завершились всероссийские состязания экипажей боевых машин пехоты (БМП) «Суворовский натиск». По итогам трех этапов мотострелки благовещенского военного училища завоевали первое место, сообщил «Амурской правде» заместитель начальника ДВОКУ по учебной и научной работе Владимир Рукосуев.

— На всех этапах наши курсанты были в лидерах. На последнем — этафете — наша команда на первом же круге заработала штрафное время. Однако к последнему кругу ребята все же вырвали победу у своих оппонентов, — добавил Владимир Михайлович.

Более того, экипаж ДВОКУ установил рекорд трассы при вождении БМП на плаву. Участники этапа должны были пройти километровый маршрут. При этом половину трассы им предстояло плыть на боевой машине пехоты, обходя препятствия, расставленные в воде. За задевание буйка или нарушение начислялось штрафное время. Амурчане показали лучший результат без штрафных секунд. Экипаж преодолел водную преграду за 4 минуты 55 секунд.

Второе место во всероссийском «Суворовском натиске» досталось экипажам Восточного военного округа, третье — представителям Южного военного округа.  

Параллельно на полигоне ДВОКУ проходит один из самых зрелищных армейских конкурсов — «Танковый биатлон». Его результаты станут известны в ближайшие дни.

В этом году на «Суворовский натиск» и «Танковый биатлон» в Приамурье приехали свыше 500 военнослужащих со всех военных округов страны, а также воспитанники нескольких высших военных училищ. Церемония закрытия Всероссийских игр состоится 25 мая.

Кроме того, курсанты ДВОКУ одержали победу в конкурсе полевой выучки снайперских подразделений «Снайперский рубеж — 2018». Он проходил на полигоне под Хабаровском. В этой дисциплине курсанты ДВОКУ выступали в третий раз, и впервые заняли командное первое место.  

— В прошлом году мы были вторыми. В этом году нам в спину дышали команды Новосибирского ВОКУ и Восточного военного округа, — поделился замначальника ДВОКУ Владимир Рукосуев. — С блеском наши курсанты преодолели все 10 этапов, последний из которых был самым сложным. Тем не менее эстафету мы прошли ровно, а вот новосибирцы нахватали штрафов на стрельбе из пистолета и в итоге сошли с первого на третье место. Вторыми стали снайперы Восточного округа.

Победители «Суворовского натиска» и «Снайперского рубежа» получили путевку в состав сборной России. Летом текущего года курсантам ДВОКУ предстоит защищать честь страны на Армейских международных играх — 2018. Заявку на участие в них подали около двух десятков стран. Международный этап «Снайперского рубежа» в этом году примет Китай, а «Суворовский натиск» пройдет в Казахстане.

Возрастная категория материалов: 18+