• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Лотосы Комарова в 2011 году посадила детская организация «Ойкос» под руководством Александра Федоровича и Татьяны Ивановны Титаренко. Древние цветы в холодном для них климате стали памятью о погибшей дочери супругов.

— Трудно поверить, что начиналось все у нас дома. Дети из «Ойкоса» приходили к нам, вместе проращивали семена в посуде. Старались учесть каждую мелочь, даже ил и воду носили из водоема. Росточки были такие нежные, крохотные, что с трудом верилось в их будущее, — вспоминали супруги-учителя в интервью «Амурской правде».  — Сейчас посмотришь на эту мощь — эффект потрясающий. Огромные листья, яркие бутоны, при ветре все это колышется, приходит в движение. Можно смотреть бесконечно долго — как на огонь.

Озеро лотосов давно уже визитная карточка не только Ивановки, но и всего Приамурья. Здесь фотографируются молодожены в день свадьбы, здесь назначаются первые свидания. Полюбоваться на редкие цветы приезжают не только туристы из области и Дальнего Востока, но и иностранные гости.

С недавних пор на озере поселились и первые лебеди Петр и Феврония, которых купили энтузиасты Титаренко в прошлом году.  Деньги собирали всем миром. Птицы уже перезимовали в местном Доме природы, а в середине мая их торжественно выпустили на воду.

Поскольку полюбоваться краснокнижными на озеро приходит много народу, планируется благоустроить местный парк. На ограждение, светильники и скамейки из федеральной казны выделили 2 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+