Пять тысяч опасных игрушек изъяли у благовещенского продавца
Вчера в Благовещенске на торговой базе «Амур» сотрудники амурского Роспотребнадзора изъяли из оборота 5 тысяч потенциально опасных детских игрушек. Проверка была внеплановая. Индивидуальный предприниматель продавал игрушки без документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности. Изделия не были промаркированы, не имели информации на русском языке о наименовании вещи, ее изготовителе и его юридическом адресе. Сведений об импортере, возрастных ограничениях и правилах использования детского товара проверяющие также не нашли. Среди изъятого были подозрительные погремушки и резиновые игрушки для купания малышей в ванне.
Изъятый товар отправили в лабораторию. Как сообщили «Амурской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, исследования займут не меньше недели. После этого станет ясно, есть ли в игрушках, сделанных из разных полимерных материалов, опасные вещества. В любом случае вся партия нелегального детского товара будет уничтожена.
Поводом для внеплановой проверки стала жалоба, поступившая на горячую линию ведомства по поводу качества и безопасности детских товаров.
В отношении индивидуального предпринимателя возбуждены административные дела. Первое по статье 14.15 КоАП РФ за нарушение правил продажи, второе по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ за нарушение изготовителем и продавцом требований технических регламентов. В частности, продажа игрушек без документов нарушила обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».
Специалисты Роспотребнадзора просят амурчан сообщать в ведомство о случаях продажи детских игрушек ненадлежащего качества, без документов и сведений на русском языке. Номер горячей линии — 8 (4162) 20-20-20.