По информации министерства культуры Амурской области, премию губернатора в области литературы получит Владимир Куприенко за книгу «Мой друг Иисус», в области самодеятельного искусства — Елена Федина за хореографическую композицию «Дети мира». Награду в номинации «Профессиональное искусство» вручат дирижеру Анатолий Хопатько за серию концертных программ сводного международного оркестра Благовещенска и Хэйхэ, прошедших в 2017 году.

Международный оркестр объединил «Амур Джаз Бэнд» и симфонический оркестр округа Хэйхэ. В него в итоге вошли более 60 музыкантов и вокалистов. Работать над масштабным проектом автор концертных программ и дирижер Анатолий Хопатько начал в апреле.

В мае международный коллектив впервые выступил на церемонии открытия Российско-китайской выставки приграничных городов и Международной торгово-экономической ярмарки в Хэйхэ. Большой концерт состоялся на площади Дома Дружбы. Специально для этого мероприятия музыканты «Амур Джаз Бэнда» написали песню «Дружба», которую исполнил солист Алексей Анганзоров.  Ко Дню Победы международный оркестр дал два концерта в Благовещенске и один в Белогорске. В уникальную концертную программу «Музыка Победы» вошли военные песни на русском и китайском языках, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+