Фото: ngnovoros.ruФото: ngnovoros.ru

Старт экспедиции был дан в День России, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском. Завершится акция 7 ноября в Калининграде. Маршрут, по которому проедут мобильные пункты тестирования, проложен через 30 регионов, где отмечены высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции.

Специально оборудованные автомобили с бригадой специалистов проедут через всю страну. Остановки намечены в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить необходимую консультацию.

В Амурской области спецтранспорт пробудет с 30 июня по 3 июля.

В Приамурье спецтранспорт прибудет 30 июня, сообщили «Амурской правде» в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Мобильные лаборатории посетят Благовещенск, Белогорск, Райчихинск и Свободный.

Чтобы привлечь больше людей, эти передвижные лаборатории будут расположены в оживленных местах: на набережной Амура, в парках, около ночных клубов, возле торговых центров, вблизи учебных заведений. Кроме того, проверить кровь можно будут на базе Амурского центра СПИД и в медицинских организациях области. Минздрав и региональные власти также организуют дополнительное тестирование сотрудников ведущих предприятий.

«В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию — около 34 миллионов человек. Это на 30 процентов больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80 до 84 процентов. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания», — сообщила на запуске акции министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Помимо этого, 14 врачей-специалистов из Приамурья пройдут обучение на семинаре в Хабаровске. Им расскажут про клинические проявления ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методы диагностики и лечения, предотвращение стигмы и дискриминации, мотивирование пациентов к обследованию на ВИЧ. Спикерами семинара станут ведущие специалисты федеральных учреждений здравоохранения в области ВИЧ/СПИДа.

Возрастная категория материалов: 18+