Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нулевая ставка налога на прибыль будет действовать на Дальнем Востоке с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го. Она коснется организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность.

Речь в постановлении идет о 13 видах деятельности в этой сфере. В их числе: деятельность гостиниц, кемпингов и прочих мест для временного и краткосрочного проживания, деятельность ресторанов и  компаний по доставке продуктов питания. Также под действие льготной ставки попали информационные и экскурсионные услуги в сфере туризма, санаторно-курортные организации, музеи, ботанические сады, зоопарки, государственные природные заповедники и нацпарки. Не обошли стороной законодатели и деятельность в области спортивной охоты и рыбалки, работу проводников в горах, зрелищно-развлекательную деятельность в части горнолыжных комплексов, деятельность пляжей, включая прокат оборудования, перевозку пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками.

В Минвостокразвития подчеркивают, что для развития туристической отрасли, а также увеличения туристского потока на Дальний Восток задействованы различные меры. Так,  в августе прошлого года заработала система выдачи иностранным гражданам электронных виз для посещения Дальнего Востока. Упрощенным визовым режимом уже воспользовались больше 11 тысяч иностранных граждан из 14 стран. Самыми активными стали граждане Китайской Народной Республики (более 8,3 тысячи человек) и Японии (почти 3,1 тысячи человек).

Возрастная категория материалов: 18+