Фото: ЛДПРФото: ЛДПР

Либерал-демократы первыми из политических объединений назвали имя кандидата, который будет бороться за кресло депутата Госдумы по одномандатному округу № 71 в Амурской области. Высший совет ЛДПР принял решение выдвинуть Андрея Кузьмина. Он руководит фракцией «сине-желтых» в городской думе Благовещенска. 

В амурском избиркоме «Амурской правде» сообщили, что пока документы от названного кандидата в комиссию не поступали. Согласно процедуре, партии подают списки сначала в Центризбирком РФ, а затем ЦИК передает их на региональный уровень, подчеркнули в облизбиркоме.

Андрей Кузьмин родился и живет в амурской столице. Окончил Благовещенское речное училище, трудовую деятельность начинал в местном речном порту. В 1990 году окончил Высшую школу МВД СССР в Хабаровске, получил высшее юридическое образование. Тридцать лет отслужил в органах внутренних дел на различных должностях. В 2010 году в звании полковника вышел в отставку. В 2014-м был избран депутатом Благовещенской городской думы, где занимает пост заместителя председателя комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства. Одновременно является руководителем депутатской фракции ЛДПР.

Дополнительные выборы депутата Госдумы от Амурской области состоятся 9 сентября в связи с уходом из российского парламента Ивана Абрамова. 13 июня депутат Иван Абрамов, победивший на выборах в Приамурье, сложил мандат. Планируется, что он будет выдвинут в Совет Федерации РФ от врио губернатора Василия Орлова.

В единый день голосования Амурская область будет досрочно выбирать и губернатора. Политические партии должны выдвинуть своих кандидатов до 15 июля. Известно, что в губернаторской гонке уже изъявили желание участвовать три партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. Последние две уже уведомили избирательную комиссию Амурской области о проведении партийных конференций. Справедливороссы намерены определиться с кандидатом в губернаторы 22 июня, коммунисты — 23 июня.

Амурское отделение «Единой России» также запустило процедуру внутрипартийного голосования. Кандидата в губернаторы партийцы будут выбирать из трех претендентов: врио губернатора Василия Орлова, вице-спикера Заксобрания Юрия Кушнаря и депутата Вячеслава Логинова. Итоги праймериз станут известны 28 июня на внеочередной партийной конференции.

По областному закону кандидатов в губернаторы могут выдвигать только партии, в этом году такое право есть у 32 политических сил. В их числе парламентская четверка: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», которые не пропускают практически ни одной избирательной кампании в регионе.

 Кресло главы региона освободилось после назначения Александра Козлова министром по развитию Дальнего Востока. Врио главы Приамурья был назначен Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+