Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наивысший результат на ЕГЭ по русскому языку показали ребята из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Зеи, Тынды, а также одиннадцатиклассники из Прогресса, Тамбовки, Михайловки и Новобурейского.

В министерстве образования и науки Амурской области подчеркивают, что из 3 903 участников госэкзамена более 80 баллов заработал каждый пятый выпускник. Относительно 2017 года средний балл ЕГЭ по русскому языку вырос на 1,5, а количество тех, кто не преодолел минимальный порог, сократилось.

Для получения аттестата одиннадцатиклассникам достаточно было набрать 24 балла, а для поступления в вуз – не менее 36. Экзаменационная работа по русскому языку состояла из заданий по фонетике, лексике и фразеологии, словообразованию и синтаксису. Испытание длилось 3 часа 30 минут (210 минут).

При этом экзамен по русскому языку подарил Приамурью первого в этом году двукратного стобалльника. Им стала ученица благовещенской школы № 14 Юлия Птушко. Ранее выпускница на отлично справилась с ЕГЭ по истории.

«До экзаменов, я, конечно, очень переживала. Нас настраивали, что ЕГЭ — это серьезно и достаточно сложно. Но когда я приступила к выполнению заданий непосредственно на самом экзамене, оказалось, что они весьма простые и мы подобные не раз прорешивали. Самая большая трудность возникла во время написания сочинения. Нужно было быстро «набросать» его на черновик и успеть переписать на бланк, — поделилась Юлия. – Помимо ЕГЭ по русскому и истории я сдавала экзамены по профильной математике и обществознанию. Они мне необходимы, чтобы поступить на факультет юриспруденции».

В городском управлении образования говорят, что Юлия регулярно показывала высокие результаты в различных состязаниях и олимпиадах. Она награждена золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО V ступени 2018 года, а также является победителем и призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию и праву в разные годы.

В прошлом году дважды на 100 баллов ЕГЭ написала выпускница школы № 1 им. А. П. Гайдара Архаринского района Екатерина Сажнова. Наивысший результат она показала на ЕГЭ по русскому языку и литературе.

На сегодняшний день основной период сдачи выпускных экзаменов закончен, и в ближайшие две недели уже станут известны их результаты.

Возрастная категория материалов: 18+