Организаторами стала Амурская экологическая компания, которую поддержали администрация города, представители клуба любителей бега «Бег к мечте», волонтеры областного фонда «Талантливая молодежь Амура», неравнодушные горожане.

— Проблемы экологии и загрязнения окружающей среды  — одна из часто обсуждаемых тем. Мы пропагандируем очистку водоемов и раздельный сбор мусора. Нам очень приятно, что акцию поддержали городские организации и неравнодушные горожане,  — сказал генеральный директор ООО «Амурская экологическая компания» Андрей Баулин.

Константину Пешкову 55 лет, он живет в Австралии, прибыл в Благовещенск к родственникам и буквально с вокзала приехал на берег Зеи.

— В Австралии мусор тоже скапливается на берегах озер и рек. Но у нас есть день, когда волонтеры «чистят всю страну». Не весь мусор убирается, но основная его часть. Окурки, бутылки из-под напитков — то же самое и здесь, и в Австралии. Конечно, чтобы такого не было, нужны бочки для мусора, — высказался участник акции.

Задача клуба любителей бега состояла не только в том, чтобы поддержать экологическую акцию, но и опробовать фитнес-тренд плоггинг — уборка мусора во время пробежки. Это направление, сочетающее ЗОЖ и заботу об окружающей среде, популярно в Европе, а в России только развивается. Как отмечают участники акции, плоггинга как такового не получилось — практически не бегали. Из-за обилия мусора приходилось останавливаться на довольно длительное время. Популяризировать плоггинг в сообществе любителей бега продолжат, но уже не в рамках специализированных акций.

Весь собранный мусор — около 200 мешков — забрала компания, занимающаяся его сортировкой. Часть будет направлена на вторичную переработку, остальное утилизировано на полигоне бытовых отходов.

— Стекло отправят на переработку в Комсомольск-на-Амуре, пластик — в Москву. В Благовещенске возможна только переработка пленки. Больше 40 процентов мусора будет утилизировано на полигоне бытовых отходов, так как вывозить за пределы области его экономически не выгодно. Так же не выгодно строить соответствующие предприятия в регионе. Ведь 200—300 тонн мусора, который собирается, для завода — объем небольшой, — поделился мнением замгендиректора ООО «Лидер ДВ — Амур» Николай Ференцев.

Возрастная категория материалов: 18+