Фото: ecocollaps.ruФото: ecocollaps.ru

Накануне в районе побывали специалисты природоохранной прокуратуры и Россельхознадзра. Помимо водохранилища они взяли пробы воды в районе фермы, а также с соевых полей. Там находится мелиорационная система, сообщила «Интерфаксу» глава Козьмодемьяновского сельсовета Людмила Игнатюк.

Эксперт экологической организации «АмурСоЭС» Евгений Лисицын уточнил, что содержание аммиака в водохранилище превышено в 1,5 раза. Он также подчеркнул, что индекс токсичности воды очень высокий, причем не только для рыбы, но и для человека.

«Что касается первоначальной версии, что причиной замора рыбы стали гербициды, попавшие с соевых полей, то показатели нитритов и нитратов оказались минимальными», — сообщил Евгений Лисицын агентству.

Одна из версий, почему в воде оказалась такая концентрация аммиака — стоки с ближайшей фермы. Окончательные выводы будут сделаны на основе анализов, которые были отобраны при участии природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора.

О массовом заморе на Гильчинском водоохранилище экологам сообщили местные жители в июне. Выяснилось, что гибель рыбы  происходит не первую неделю. В непосредственной близости к водохранилищу расположены поля с посевами сои, поэтому экологи не исключали версию загрязнения воды агрохимикатами. Были выявлены нарушения границ прибрежных защитных полос.

Возрастная категория материалов: 18+