Фото: ДВРЦ МЧС РоссииФото: ДВРЦ МЧС России

— Хочу обратиться к владельцам дач в Междуречье. Нужно обращать внимание на уровень воды. Если ситуация с дождями будет такой, как прогнозируют синоптики, возможно подтопление некоторых участков. К этому надо быть готовыми и следить за ситуацией с уровнем воды, — отметил глава Станислав Мелюков.

Информация об уровне воды в Томи будет обновляться ежедневно, в первой половине дня, по состоянию на 10 часов утра. 28 июня уровень воды в реке составил 251 сантиметр, критическая отметка — 300 сантиметров. Информер включает в себя как оперативные данные, так и отметки, при которых происходит подтопление при разливе Томи в разных районах города,  сообщили в пресс-службе мэрии.

По сообщению амурского управления МЧС, при смещении гребня паводка с верхнего течения Томи в районе Белогорска ожидаются максимальные уровни воды 30 июня  и 1 июля. Уровень реки может подняться до 280–320 сантиметров. 

Из-за дождей река Томь в начале недели вышла из берегов в районе села Воскресеновка. 26 июня в полдень уровень воды достиг около населенного пункта отметки в 537 сантиметров. Вода поднялась на 9 сантиметров за четыре часа и вышла на пойму.

Возрастная категория материалов: 18+