Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

На встрече с жителями он обсудил проблемы, высказанные местным населением в рамках проекта «Напрямую к губернатору», который прошел в день президентских выборов. Всего арханинцы отправили главе региона 516 вопросов. Большинство из них касались проблем в здравоохранении, транспортной доступности отдаленных сел, дорожного строительства и ремонта, а также проблем в сфере ЖКХ.

Перед встречей Василий Орлов рассказал о своей поездке в Петропавловск-Камчатский, где он принял участие в обсуждении нового майского указа президента страны. Направления, отраженные в нем, затрагивают различные сферы жизни населения: от продолжительности жизни до обеспечения граждан жильем. Заседание прошло под руководством зампреда правительства РФ, дальневосточного полпреда президента Юрия Трутнева.

— Амурской области, чтобы выполнить параметры, указанные президентом, по предварительным подсчетам, необходимо около 338 миллиардов рублей, — сказал Василий Орлов. — Представьте, какая сумма выходит по всей стране. Мы понимаем, что заявки регионов будут секвестрировать, поэтому наша задача защитить все проекты, а соответственно и необходимые на них суммы.

По словам врио губернатора, по многим направлениям на Дальнем Востоке ситуация сложнее, чем в целом по стране, и требуется дополнительная поддержка, чтобы достигнуть необходимых результатов. Например, вовлеченность населения в занятия массовым спортом в среднем по стране составляет 36 процентов, в Амурской области этот показатель держится на уровне 28 процентов. И это при том, что в Приамурье в последние годы строилось много спортивных площадок, крытых катков и прочих объектов.

Возрастная категория материалов: 18+