Видео погони сняли камеры наружного наблюдения, установленные на локомотивном ремонтном депо Тында — Северная. Они запечатлели площадку перед зданием: несколько человек спешно заходят внутрь, следом в кадре пробегает человек в униформе и скрывается за той же дверью, что и остальные. Спустя еще несколько секунд показался бегущий за ним медведь. После, потеряв из виду людей, косолапый удаляется в сторону железнодорожных путей.

По словам сотрудников депо, инцидент произошел в минувшие выходные. При этом медведи заходят к тындинским железнодорожникам достаточно часто. «Наше депо находится прямо в лесу, а территория не огорожена забором. К счастью, никто не пострадал», — заметили в дирекции депо. При этом специалисты полагают, что зверей в депо манит запах из мусорных контейнеров.

После инцидента окрестности депо патрулирует охотовед. «Я сегодня (во вторник, 10 июля — Прим. АП.) приехал — он опять ходит по территории около депо. С семи утра караулю. Он то выйдет к железной дороге, то в лес зайдет», — рассказал служащий амурского охотуправления в Тындинском районе Сергей Иванов.

По его словам, предположительно этот медведь неделю назад гонял по лесу грибников. Специалист отметил, что косолапый взрослый, ему около 4—5 лет. «На четырех лапах он примерно метр в высоту, а если встанет на задние — около двух метров будет», — описал зверя охотовед.

Возрастная категория материалов: 18+