Фото: Архив АПФото: Архив АП

Временным руководителем города до прямых выборов стал Владимир Константинов. Бывший первый заммэра Благовещенска 17 июля вступил в должность первого заместителя главы Свободного. 

— Только приехал с котельной. В ближайшие дни планирую выезды на другие объекты ЖКХ, теплотрассы. Проверяю ход подготовки к отопительному периоду — это моя первостепенная задача. И сам хожу по городу, изучаю местную жизнь, — рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Амурской правды» Владимир Константинов.

Предложение о работе в мэрии Свободного поступило от врио губернатора региона Василия Орлова. Владимир Александрович отмечает, что оно было «неожиданным, но приятным». А на следующий день стало известно об отставке Романова. Его обязанности будет исполнять Владимир Константинов, который фактически стал градоначальником.

— Пока ничего не могу сказать, на этот счет у меня нет планов, — отметил Владимир Александрович, отвечая на вопрос о том, будет ли он участвовать в предстоящих выборах нового мэра.

Свободному придется избирать главу второй год подряд. В городском Совете народных депутатов сообщили, что дата досрочных выборов еще не назначена.

Справка АП

Владимиру Константинову 54 года, он коренной амурчанин. Имеет многолетний опыт работы во властных структурах. С 2000 по 2004 год занимал должность замглавы администрации ЗАТО Углегорск — начальника отдела капитального строительства и ЖКХ. Затем в течение трех лет работал в региональном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ в должности начальника отдела оперативного контроля и анализа. Последующие три года он руководил управлением эксплуатации коммунального комплекса министерства. С 2010 по 2011 год являлся исполнительным директором ООО «Амурский научно-технологический центр энергосбережения». Первым заммэра Благовещенска Владимир Константинов работал с 10 июля 2012 года.