«Не для красоты, а для защиты»: Василий Орлов показал министру МЧС набережную Амура

Врио губернатора попросил главу МЧС поддержать проект

Глава МЧС Евгений Зиничев пообещал поддержать проект завершения строительства набережной Амура в Благовещенске. После облета пострадавших от поводка территорий Приамурья он вместе с врио губернатора Василием Орловым побывал на объекте.

— Мы с министром были в районе улицы Калинина в Благовещенске. Там есть отметки о наводнениях, которые были на Амуре, — рассказал Василий Орлов. — Набережная показала свою эффективность сейчас и в 2013 году, сыграв значительную роль в сдерживании воды. В ближайшее время мы будем проводить встречи в правительстве России и обсуждать вопрос о завершении строительства этого объекта. Прошу поддержать нас в этом на федеральном уровне.

Евгений Зиничев отметил, что проведение берегоукрепления Амура в Благовещенске имеет не только эстетическое, но и прежде всего большое практическое значение.

— Я вас поддержу: это не просто красиво, набережная имеет большое значение для защиты города, — заявил глава МЧС России.

На завершение берегоукрепления реки Амур регион получит 650 миллионов рублей. Решение было принято в Москве на заседании Правительственной комиссии. Работы могут начаться в конце этого года. В первую очередь средства направят на завершение ремонта на участках набережной от Пионерской до Шимановского и от Шимановского до Театральной.