Фото: Архив АПФото: Архив АП

Гребень основного паводка на реке Амур уходит в Еврейскую автономную область, сообщает амурское управление МЧС в оперативной сводке. Однако на территории региона река по-прежнему остается полноводной — на всем протяжении пойма затоплена на глубину от 30 сантиметров до 1,6 метра.

В ближайшие сутки большая вода потревожит Архаринский район. Ожидается подъем уровня воды до 810 сантиметров около села Иннокентьевка (отметка неблагоприятного явления здесь составляет 850 сантиметров). По данным на утро 27 июля, Амур прибавил здесь 12 сантиметров и находится на отметке 792 сантиметра.

Неблагоприятной ситуация остается в Константиновском и Михайловском районах, хотя вода здесь пошла на спад.

Вместе с тем, по прогнозу амурского Гидрометцентра, 28 и 29 июля на реке Амур на участке Черняево (Магдагачинский район) — Благовещенск — Поярково (Михайловский район) ожидается спад уровня воды на 10—50 сантиметров за сутки. А вот на участке между населенными пунктами Игнашино (Сковородинский район) — Кумара (Шимановский район) возможны колебания уровней воды от 5 до 20 сантиметров. Незначительный подъем вызвали сильные дожди, прошедшие в Забайкальском крае, констатируют гидрологи.

По прогнозам, в Забайкалье дожди продолжатся вплоть до конца рабочей недели, а в выходные регион получит короткую передышку в ненастье.

На реке Зее наблюдается спад уровней воды до 33 сантиметров в сутки. 28—29 июля спад уровней продолжится. Аналогичная картина и на реке Селемдже.