Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Беда пришла 19 июля. В тот день паводковая волна, помимо Новокиевского Увала, накрыла Новокиевку и Пионерский. Василий Коноплев вспоминает: вода стала прибывать очень быстро и неслась бурным потоком. На улице она поднялась по самую кромку забора, а внутри дома залила мягкую мебель, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Собака, привязанная на цепи во дворе, погибла. В тот день амурчанин потерял еще 35 пчелиных семей, сами ульи отнесло на окраину села. Дом наклонился от большой воды и теперь мало пригоден для жилья. На прошлой неделе к Василию Евгеньевичу пришла комиссия по оценке ущерба. Специалисты констатировали: мебель, стиральная машинка и холодильник восстановлению не подлежат. Общий ущерб превысил 135 тысяч рублей.

В пожарной части Новокиевского Увала амурчанин проработал 30 лет. За это время мужчина прошел путь от простого пожарного до начальника караула. На пенсии он с августа 2016-го.

Работники Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности решили — коллегу нельзя оставлять в беде. Спасатели помогли ветерану восстановить забор возле дома и убрать мусор, принесенный водой. Теперь пожарные собирают для него деньги.

Жители Амурской области могут помочь пчеловоду, перечислив деньги на номер карты Сбербанка 2202 2008 1456 8505 (получатель Коноплев Василий Евгеньевич).