Фото: kto-chto-gde.ruФото: kto-chto-gde.ru

В поселке пытались исправить ситуацию: промывали инженерные сети водоснабжения, но это не помогло, так как система изношена более чем на 70 процентов. Поможет скважина, которую скоро запустят в работу.

—  В 2018 году в муниципальную собственность безвозмездно передали две  скважины, ранее принадлежавшие ООО «ЛПК Тындалес». Ресурсоснабжающее предприятие «Коммунальные системы БАМа» выполнило работы по разморозке и очистке одной из них. Проведенное затем лабораторное исследование проб воды дало хороший результат — качество питьевой воды данной скважины соответствует нормам СанПиН, — рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. 

Чтобы в дома восточненцев поступала качественная питьевая вода, необходимо выполнить строительство трубопровода водоснабжения, линии электропередачи к скважине, а также построить  павильон скважины водозабора.

Администрация Тындинского района заключила два муниципальных контракта: на 2 миллиона 778 тысяч  рублей и на 1 миллион 221 тысячу.  Подрядная организация ООО «Энерготехстрой» приступила к выполнению работ. Завершить их планируется в конце августа этого года, сообщает администрация Тындинского района.