Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уровень воды в Бурейском водохранилище опустился до 251,5 метра. В связи с этим Амурское БВУ Федерального агентства водных ресурсов установило новый режим работы для ГЭС.  С понедельника, 13 августа, станция будет работать со средним расходом 1000 кубометров в секунду. Все затворы водосбросной части плотины закрыты, сообщает пресс-служба станции.

— В настоящее время паводковая ситуация в Бурейском водохранилище стабилизировалась. Приток воды к створу Бурейской ГЭС снизился и соответствует среднемноголетней норме. В ближайшие дни он составит 1100 кубометров в секунду, — содержится в сообщении станции. — Созданная резервная емкость водохранилища, в объеме 2,95 кубокилометра, позволит удержать ливневые паводки, которые могут сформироваться на реке во второй половине августа 2018 года.

В середине июля в Бурейском водохранилище сформировался мощный паводок. Вследствие ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение зафиксировано 21 июля и составило 6045 кубометров в секунду. За период с 15 по 31 июля к створу гидростанции прибыло 5,5 кубических километров паводковых вод. Три четверти этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище, обезопасив располагающиеся ниже по течению населенные пункты.