Фото: cdn.mamaplus.mdФото: cdn.mamaplus.md

— Елена, не секрет, что в отпуске хочется не только забыть о работе, поплавать в море, но и как следует загореть на пляже. Чтобы все видели: отпуск удался на славу! А как кожа реагирует на загар? На красивый, щадящий, без ожогов?

— Согласна, для многих загорелое тело становится самоцелью. И кто-то даже готов пожертвовать интересными экскурсиями, прогулками, послеобеденным отдыхом, лишь бы «подрумяниться» на солнце, ведь в средней полосе это не всегда удается. Но любители «шоколадного» тела должны понимать, что любой загар — это стресс для кожи.

На солнце она обезвоживается, начинает шелушиться, покрываться сыпью и пигментными пятнами. И в итоге при близком рассмотрении становится похожа на  печеное яблоко. Кроме того, ультрафиолетовые лучи глубоко проникают в кожу и повреждают мембраны клеток — это уже научно доказано. Поэтому, отправляясь в отпуск, нужно позаботиться о своей коже. А находясь на море, не злоупотреблять активным солнцем.

— Но когда ты на пляже, вопросов к коже, кстати, нет. Многие замечают, что лицо как бы наливается. Правда, дома этот эффект быстро пропадает. Почему так происходит?

— Возле моря воздух очень влажный, поэтому для кожи лица это благодатная ситуация. И на этом фоне мы не замечаем, что появляется мелкая сетка морщин. Обнаруживается это, как правило, через пару дней после возвращения домой, когда резко меняются климат, влажность, режим питания и так далее. Неприятный момент, что и говорить… А объясняется он очень просто: мелкие морщины после отпуска — это результат иссушенности верхнего слоя кожи, эпидермиса.

Елена Ковтунова, врач-дерматолог, косметолог:

 

«Ни в коем случае не очищайте тело скрабом или пилингом до отпуска, тем более уже во время него. Они снимут гидролипидный барьер — это в прямом смысле слова оголит вашу кожу, она лишится необходимой защиты. И тогда даже на слабом солнце можно получить ожог через 15—20 минут пребывания на пляже».

— Какая в этом случае может быть профилактика, кроме того, что нужно остерегаться прямых солнечных лучей?

— Нужно стараться увлажнять кожу как профессиональными средствами, так и народными. Вот тут многие из последних действительно работают. Листок свежего алоэ прекрасно освежит и увлажнит обезвоженную солнцем и соленой водой кожу. Нужно разрезать его, вывернуть мякотью наружу и просто протереть лицо.

— А что делать с красной кожей — той, которая бывает, если немного больше положенного на солнце полежишь?

— Помогут мазь или спрей с содержанием пантенола или любые средства от ожогов. Нужно понимать, что любое покраснение кожи на солнце — это ожог той или иной степени. Поэтому противоожоговые средства всегда нужно брать с собой в отпуск.

— Какой нужен оптимальный уход за кожей, если с загаром не перебарщиваешь, но все равно достаточно долго находишься на солнце?

— Если нет явного покраснения кожи, можно после душа использовать масла и увлажняющие кремы. 

— Масла должны быть специальными, косметическими?

— Необязательно. Для тела хорошо использовать оливковое масло холодного отжима, масло авокадо с витамином Е. Для лица, шеи, зоны декольте подойдет органовое масло, масло каритэ, макадамии. Сейчас очень большой выбор натуральных масел.

— Какие можно сделать маски для лица во время отпуска, чтобы немного помочь коже?

— Не будут лишними маски из сока алоэ, яичного желтка и оливкового или персикового масла. Такая маска хорошо питает, увлажняет и успокаивает кожу. И ингредиенты достаточно просты и доступны.

— А что делать с шелушением кожи? Иногда она начинает «сползать» еще до возвращения домой, и тело выглядит не очень привлекательно, что уж говорить…

— Да, очень часто мы возвращаемся из отпуска с этой проблемой. Тут поможет скраб. Но только не агрессивный, а щадящий. Из профессиональных я бы посоветовала пилинги с маслом жожоба. Они очень деликатно очищают кожу. А в домашних условиях можно сделать маску-скраб из овсяной муки и оливкового масла. Или из овсяной муки с йогуртом. Кстати, такая маска немного уберет лишний загар, так как она осветляет кожу. Хорошо зарекомендовал себя скраб из кофейной гущи и меда, его используют для тела.

— Правильно я понимаю, что таким образом мы очищаем кожу?

— Да, это очищение. Но здесь нужно сделать важное замечание: ни в коем случае не начинайте проводить эти процедуры на теле до отпуска и тем более уже во время него. И скрабы, и пилинги снимут гидролипидный барьер — это в прямом смысле слова оголит вашу кожу, она лишится необходимой защиты. И тогда даже на слабом солнце можно получить ожог через 15—20 минут пребывания на пляже. Эти процедуры нужно оставить на потом, на «после отпуска».

— Чем можно поддержать кожу во время отпуска?

— Кожу нужно увлажнять и питать.

Листок свежего алоэ прекрасно освежит и увлажнит обезвоженную солнцем и соленой водой кожу.

— Как и чем это лучше сделать?

— В качестве питательных средств подойдут маски с оливковым маслом и авокадо. А вот жирные кремы с витаминами А, Е, С — это настоящая «скорая помощь» для загоревшей кожи. Можно использовать витамины в капсулах. Например, витамин Е добавлять в привычные маски и кремы. А вот витамин С хорошо принимать внутрь по 1 грамму в сутки за две недели до поездки.

— Зачем это нужно делать?

— Это предотвратит негативные последствия пребывания на солнце. Витамин Е тоже можно недолгим курсом принимать внутрь в профилактических целях. А вот с витамином А нужно быть осторожными, так как его употребление внутрь может спровоцировать сильнейшие ожоги. 

— Чем порекомендуете увлажнять кожу отпускникам?

— Оливковым маслом, маслами жожоба, виноградной косточки — в них высокая концентрация жидких аминокислот и ненасыщенных жирных кислот, которые улучшают регенерацию кожи. Эти масла хорошо сохраняют эластичность и плотность кожи.

Больше ешьте белков и пейте воду

— Какие советы можно дать тем, кто больше любит не загорать, а плавать?

— Обязательно после посещения пляжа нужно принимать душ и смывать песок и морскую соль, увлажнять кожу днем, на ночь наносить масла. И даже если вы обожаете морскую воду, не проводите в ней слишком много времени. Оптимально — тридцать минут. Потому что соленая вода разрушает гидролипидный барьер, соль «вытягивает» воду из кожи и высушивает ее.

— Как лучше питаться, чтобы это пошло на пользу коже лица и тела?

— Важно соблюдать питьевой режим. В отпуске нужно пить не менее 2 литров воды в сутки, а по возвращении — 1,5—2 литра. В рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих витамины группы В, С, А, жиры, белки  — это кисломолочные продукты, творог, молоко, йогурты, рыба. На это время откажитесь от обезжиренных продуктов. Питание должно помочь коже обрести плотность, выработать коллаген, который так или иначе разрушают ультрафиолетовые лучи.

Как бороться с пигментными пятнами?

— Женщины «немного за тридцать» опасаются появления пигментных пятен на лице. Что это такое и можно ли этого избежать с помощью специального ухода?

— Пигментные пятна — это фотодерматоз, по-другому — фотостарение кожи. Чаще всего они появляются на лице, кистях рук, в зоне декольте и на верхней части спины. Бороться с пигментацией, увы, непросто. Если пятна свежие, появились недавно,  можно попробовать осветлить кожу в домашних условиях. Неплохой результат дают маски с соком лимона, овсяной мукой и творогом. Но полностью домашние средства пигментацию не уберут. Если косметический дефект беспокоит и есть желание кардинально избавиться от него, помогут аппаратные методики, профессиональные пилинги у врача-косметолога.

— Существует ли профилактика против пигментных пятен?

— Чтобы не возникла эта проблема с кожей во время и после отпуска, нужно использовать солнцезащитные средства с частицами титана и цинка. Эти средства наносятся на кожу буквально через каждые час-два. И обязательно — после купания, потому что вода смывает эти защитные средства. Но самый эффективный способ защиты — не загорать с 11 до 16 часов. В другое время загорайте под зонтами, тентами. Рассеянные лучи дадут красивый загар и спасут от ожогов. Научитесь носить шляпы с большими полями, которые закрывают лицо и даже плечи. Обязательно приобретите  хорошие солнцезащитные очки. Они не только защитят глаза, но и не дадут появиться «гусиным лапкам» — мелким морщинкам в уголках глаз.