Фото: УМЧС России по Амурской областиФото: УМЧС России по Амурской области

— Сигнал о возгорании поступил в 6:53 утра. Спустя пять минут дежурный караул на двух автомобилях прибыл на место пожара. В 7:04 возгорание было локализовано, а еще через восемь минут пламя удалось ликвидировать, — поделился исполняющий обязанности начальника пожарной части № 31 противопожарной службы Амурской области по Ивановскому району Алексей Кантамиров. — Огня, как такового, было немного, но ситуацию осложняло сильное задымление. Пришлось задействовать звено газодымозащитной службы (ГДЗС).

По словам огнеборцев, возгорание произошло в металлическом бункере зерносушильного комплекса. Конструкция такова, что доступ к тлеющему зерну оказался затруднен. Пришлось вырезать отверстие для подачи огнетушащей смеси. Проливать дымящуюся пшеницу пришлось до самого вечера. В настоящее время о последствиях пожара в колхозе «Луч» практически ничего не напоминает.

— Само строение не пострадало, рядом стоящие здания тоже в целости и сохранности. Нужно отдать должное пожарным, ребята отработали слаженно и оперативно. Не менее грамотно среагировало руководство предприятия. Работники «Луча» выделили в помощь пожарным две десятикубовые цистерны, которые постоянно подвозили воду. Огонь не успел никуда перекинуться. Практически все оборудование спасено. Пострадал только бункер, — рассказал начальник Ивановского отделения надзорной деятельности МЧС России по Амурской области Сергей Волоков. — О причинах возгорания говорить пока рано. Здесь работала пожарно-испытательная лаборатория, эксперты. Нужно дождаться результатов исследований.

В колхозе «Луч» несколько зерносушильных комплексов. В большинстве своем это современные производственные объекты. Пострадавшая от огня зерносушилка — скорее исключение. Она построена еще в 70-х годах прошлого века и фактически доживала свой век. Руководство предприятия неоднократно заявляло необходимости капитальной реконструкции или замены устаревшего оборудования.

Как заявили в колхозе «Луч», ущерб по зерну в масштабах предприятия не слишком значительный, основную работу никто не останавливал.

— Было дело. Наши работники заметили дым, вызвали пожарных. Все оперативно затушили, последствия для нас не чувствительные. Работаем в прежнем режиме, — поделился глава «Луча» Владимир Ус.