Тындинцы обеспокоены отменой поезда Нерюнгри – Новосибирск

В декабре 2018 года Федеральная пассажирская компания закрывает один из самых популярных у северян поезд сообщением Нерюнгри — Новосибирск. Соответствующее объявление появилось на вокзале Тынды.  Эта новость встревожила жителей столицы БАМа и Тындинского района.

Скорый поезд Нерюнгри — Новосибирск на протяжении не одного десятилетия доставлял не только жителей соседней Якутии, но и севера Амурской области в Новосибирск. Этим экспрессом пользовались и те пассажиры, кто хотел быстро и без пересадок добраться до Читы, Улан-Удэ и Иркутска. Особой популярностью поезд пользуется в пик летних отпусков.

— У меня родные живут в Чите, — говорит жительница Тынды Галина Орел. — На этом поезде мы всегда могли быстро и недорого добраться до соседнего региона. Состав пользуется популярностью. В дни заезда «вахты» вообще проблематично купить билет. Не понимаю, почему такой популярный поезд надо отменять.

В объявлении, которое размещено на вокзале Тынды, указано, что движение пассажирского поезда отменяется с вводом нового расписания на 2018—2019 годы. Последний раз железнодорожный состав сообщением Нерюнгри — Новосибирск отправится из Тынды 1 декабря, а вернется в столицу БАМа 8 декабря.

В Федеральной пассажирской кампании отметили, что сообщение между Новосибирском и Нерюнгри сохранится, но уже в другом виде.

— В связи с рациональным использованием подвижного состава и увеличения пропускных способностей Транссибирской магистрали в графике движения поездов предусмотрено изменение маршрута поезда №77/78 Нерюнгри — Новосибирск на Нерюнгри — Сковородино составом из шести вагонов и изменением нумерации на № 687/688, — комментирует заместитель начальника управления организации перевозок ФПК Евгений Чумак. — Технологией пропуска поездов предусмотрено дальнейшее включение группы вагонов Нерюнгри — Сковородино в состав поезда № 7/8 сообщением Владивосток — Новосибирск. Таким образом, сообщением между Нерюнгри и Новосибирском будет сохранено с действующей периодичностью и привычным маршрутом. Вагоны сообщением Новосибирск — Нерюнгри в графике движения поездов начнут курсировать отправлением из Новосибирска с 11 декабря по нечетным числам, прибытием в Нерюнгри 15 декабря по нечетным числам, отправлением из Нерюнгри с 15 декабря по нечетным числам и прибытием в Новосибирск 19 декабря по нечетным числам.