Фото: primpress.ruФото: primpress.ru

Погода будет прохладной, температура установится на уровне +18... +23 градуса. Ветер будет дуть северо-восточный, от слабого до умеренного. Ожидается, что циклон ослабнет к середине недели. Над регионом установится облачная погода с прояснениями.

Однако синоптики не исключают, что со среды, 22 августа, циклон в Приамурье может получить дополнительную подпитку от тайфуна «Соулик», который придет в Приморский край, как раз к 23 августа.

— Приморский тайфун, возможно, окажет влияние на погоду в Амурской области, но не прямо, а косвенно — он будет подпитывать юго-западный циклон, который выходит на территорию Приамурья, — отметили в амурском Гидрометцентре.

Предполагается, что тайфун «Соулик» будет мощнее разрушительного «Лайонрока», обрушившегося на Приморский край в августе 2016 года. Траектория его движения пока еще уточняется. Большинство расчетных прогностических схем мировых погодных центров предсказывают, что к утру 23 августа тайфун выйдет на центральную часть Корейского полуострова. Далее прогнозы расходятся: по одним расчетам, тайфун выйдет на северо-запад Японского моря и пройдет непосредственно над территорией Приморского края, по другим — немного западнее, по приграничным районам Китая, оказывая в большей степени влияние на западную половину Приморья, отмечают приморские синоптики.